Показать меню
26 янв 12:44Общество

27 января 2018 года Нина – обряды скотины (День памяти святой Нины): что это за праздник и как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обычаи, обряды, история

27 января 2018 года Нина – обряды скотины (День памяти святой Нины): что это за праздник и как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обычаи, обряды, история

27 января 2018 года Нина – обряды скотины (День памяти святой Нины): что это за праздник и как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обычаи, обряды, история. Ежегодно 27 января отмечается народный праздник Нина – обряды скотины. 


В церковном календаре это день памяти святой Нины. Верующие люди 27 января почитают память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. 


В народе праздник получил довольно странное название - «обряды скотины». Однако объяснение этому очень простое. В этот день в старину была традиция с особым усердием производить уход за скотом. Люди очищали хлев от навоза, застилали его свежей соломой. Животных тщательно чистили, а после этого угощали их овощами и хлебом, поглаживая и ласково разговаривая с ними.

История гласит, что Нина жила в Иерусалиме в IV веке. Она была племянницей патриарха Ювеналия. Нина безгранично любила Христа и очень печалилась за людей, противившихся этой вере. Когда Нина была еще совсем юной, ее отец ушел в пустыню, а мать стала диаконисой. Поэтому ее воспитывала старица. Женщина поведала юной Нине невероятные истории о Грузии ( в то время это была Иверия). Нина была настолько впечатлена рассказами, что ей захотелось непременно повидать эту страну.

В один момент Нина сбежала в Иверию. Это было во времена правления Диоклетиана, известного своими гонениями на христиан. Нина поселилась у одной женщины и стала оказывать помощь всем обратившимся. Слава о девушке быстро разлетелась  по округе. Многим ее чудеса помогли обрести веру в Господа. Огромное количество людей обратила она в христианство. Даже царь Мерой не стал исключением. А когда в Иверии построили храм, оставшиеся жители также приняли христианство.

Нина не любила хвалебных речей и почестей. Поэтому она приняла решение поселиться в горах. Через несколько лет она посетила Кахетию. Там своими молитвами и речами она смогла убедить царицу Софию принять христианскую веру. На протяжении тридцати пяти лет она совершала чудеса и подвиги. Умерла святая Нина 14 января 335 года.

27 января 2018 года Нина – обряды скотины (День памяти святой Нины): традиции, обычаи, обряды.
На Руси этот день традиционно было принято проводить в хозяйственных делах и домашних хлопотах. Кроме того что занимались уборкой хлева, чисткой и кормлением скота, также кололи дрова, расчищали дорожки от снега.

Особое внимание на Нину – обряды скотины уделялось коровам. В народе говорили, что если в этот день случится пожар, то потушить его способна капля молока, брызнутая на огонь. А если человек обжегся или заболел, то коровье молоко может его исцелить. Ведь недаром корову на Руси звали кормилицей и спасительницей семьи.  

Как и всякий народный праздник, 27 января 2018 года Нина – обряды скотины не лишен примет. 
Если в этот праздник вокруг Луны виднеется дымка, то скоро метель заметет.
Если же цвет Луны в этот день не яркий, не насыщенный, то будет снегопад.
Если на Нину звезды ярко мерцают, то мороз будет крепчать.
Если в День святой Нины пошел снег, а петухи запели раньше обычного, то придет потепление.
Если на Нину 27 января пуще обычного раскаркались вороны, то нужно ждать метель и вьюгу.
Если в этот день иней покрыл деревья, то вскоре наступит потепление.
Если белые облака затянули небо в этот день, то морозы долго не простоят.
Есть 27 января 2018 года на Нину – обряды скотины и недобрая примета. Считается, что если в этот праздник увидишь во сне быка или корову черного или красного цвета, то беда придет в дом.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции