Показать меню
19 янв 15:12Общество

20 января 2018 года Иван-бражник (Иван Креститель), Зимний свадебник: что это за праздник и как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обряды, история

20 января 2018 года Иван-бражник (Иван Креститель), Зимний свадебник: что это за праздник и как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обряды, история

20 января 2018 года Иван-бражник (Иван Креститель), Зимний свадебник: что это за праздник и как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обряды, история. Ежегодно 20 января отмечается народный праздник Иван-бражник. У праздника также есть ряд других названий – Зимний свадебник, Зимний мясоед, Перезимье, Ленивый день, Иван Креститель, Иванов день.

Православная церковь 20 января празднует день Собора святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Зимний свадебник праздник называют по той причине, что в старину в этот день начиналось время сватовства. Родители парней ходили к родителям невесты свататься.

Бражником же праздник, отмечаемый 20 января 2018 года, называют по той причине, что в этот день по традиции «запивают зло» святой водой. Перед трапезой нужно выпить освященной воды, чтобы обрести здоровье на целый год.

Согласно истории, Иоанн Предтеча был рожден в семье, которая жила по законам Моисея. С самого раннего возраста Иоанн служил Господу. До тридцати лет он прожил в Иудейской пустыне, далеко от людей и мирской суеты. Он носил простую скромную одежду, строго соблюдал посты и неустанно молился. Иоанн крестил иудеев, проводя обряд очищения водой и призывая их к покаянию.

В библейских сказаниях говорится о том, что Иоанн Предтеча был последним пророком, предсказавшим приход Мессии. Крестителем его зовут потому, что именно он крестил в реке Иордан Иисуса Христа.

 Иван-бражник (Иван Креститель), Зимний свадебник 20 января 2018 года имеет свои традиции и обряды. В старину в этот день запрещалась всякая тяжелая работа по дому. По этой причине в народе этот праздник также прозвали Ленивый день. Обычно люди устраивали посиделки на Ивана-бражника.

В старину на Ивана-бражника 20 января была традиция устраивать обрядовые кормления скота. Для этого хозяева угощали своих домашних животных, которых называли кормильцами семьи, хлебом с солью и даже блинами. В народе верили, что этот праздничный обряд, проведенный 20 января в день Ивана-бражника, поможет сохранить скоту здоровье и он будет хорошо плодиться.

Также по традиции 20 января 2018 года на Ивана-бражника варят пиво. Однако нужно знать и помнить, что употреблять его можно лишь в очень малых количествах. Только тогда оно убережет от горести, слез и печали. В противном случае настигнет несчастье.

Праздник, отмечаемый 20 января также зовут Зимний свадебник. Поэтому в этот день по традиции проходят обряды сватовства.

Согласно народным поверьям, на Ивана-бражника 20 января 2018 года нельзя умываться, так как тем самым можно смыть с себя защиту, тогда человек становится подверженным обману и предательству.

Иван-бражник 20 января 2018 года имеет немало примет.

Считается, что если в этот день ударит мороз, то он простоит еще неделю, а потом можно ждать оттепель.

Если на Ивана-бражника 20 января выглянет полная Луна, то весной будет половодье.

Если на Ивана Крестителя 20 января закружит метель, то на Масленицу погода будет снежной и ветреной.

Если же в Зимний свадебник дождливо или туманно, то уродятся зерновые.

Если погода 20 января ясная, то летом следует ожидать засуху.

Если же в Зимний свадебник увидишь мышь, то вскоре в семье можно ждать прибавление.

А увидеть белого лебедя или дикого гуся на Ивана-бражника 20 января 2018 года – к исполнению желания.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции