Показать меню

Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2018 года: что это за праздник, в чем его смыл, история и как его нужно отмечать

Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2018 года: что это за праздник, в чем его смыл, история и как его нужно отмечать

Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2018 года: что это за праздник, в чем его смыл, история и как его нужно отмечать. Всем известно, что именно Богородица подарила миру Иисуса Христа. А потому сразу же после Рождества Христова православная церковь вспоминает Деву Марию и отмечает праздник Собор Пресвятой Богородицы. 

Собор Пресвятой Богородицы один из больших церковных праздников, посвященных Богоматери. Он всегда празднуется 8 января. В этот день православные вспоминают об основной заслуге Девы Марии, то есть о том, что именно она стала матерью Спасителя. 

В этот день верующие люди вспоминают о том, на какие жертвы пришлось пойти Пресвятой Деве, чтобы заслужить благословение Господа и стать избранной Матерью Божией. 

8 января православные не только почитают память Богоматери, но вспоминают ее мужа Иосифа. Ведь он также принес не малые жертвы. Он поклялся в том, что Мария сохранит свою непорочность, чтобы стать Матерью Спасителя. Иосиф был готов пожертвовать всем ради Пресвятой Богородицы и ее сына. Он помог им бежать в Египет, чтобы спастись от царя Ирода.

Мужество – вот отличительная черта Заступницы. Она стойко терпела все страдания ради Бога и своего сына Иисуса Христа. 

Именно в воспевании Пресвятой Богородицы заключается для православных празднование этого дня. 8 января 2018 года в Собор Пресвятой Богородицы верующие люди поспешат в храмы, чтобы прочесть благодарственные молитвы Богоматери. 

Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2018 года это своего рода еще один День матери. Поэтому в этот день нужно не только отдавать дань памяти Богородицы, но и чествовать своих матерей.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости