Показать меню
19 дек 08:11Финансы

Москва наносит тройной удар: новые неприятности ожидают Прибалтику

Москва наносит тройной удар: новые неприятности ожидают Прибалтику

Последние новости сегодня – 19 декабря. Санкционная война Запада с Россией приобрела особый накал в государствах прибалтийского региона. Так, Латвия, Литва и Эстония кроме убыткова из-за продуктовых ограничений РФ, терпят значительные потери от сокращения транзита грузов восточного соседа. Однако, как сообщает издание «НьюИнформ», вскоре ситуация может получить еще большее развитие – в последних действиях России наблюдается ряд неприятных сигналов для прибалтийских транзитеров.

В издании отмечают три ударных момента для транзитной сферы, которые в ближайшем будущем нанесут новые сильные удары по экономике Прибалтики.

Первый момент: власти РФ демонстрируют решительность в намерении перевести не только свои грузы из Прибалтики, но грузовые потоки других стран в собственные порты. Ярким примером является ситуация с белорусскими грузами, которые в настоящий момент начинают транспортироваться в обход прибалтов. Кроме того, Москва оказывает поддержку ряду международных транспортных проектов, которые также предусматривают обход прибалтийской транспортной инфраструктуры.

Второй момент: активное развитие портовой инфраструктуры РФ. Данный процесс можно наблюдать на примере порта Усть-Луги, через который уже в 2018 году планируется перевести порядка 1 млн тонн белорусских нефтеналивных грузов.

Третий момент: наряду с развитием портов Россия осуществляет модернизацию и развитие своего железнодорожного парка. Это позволит создать условия для задействования транзитного потенциала страны в полной мере, особенно в плане поставок грузов из Азии на европейский рынок.

В итоге можно сделать вывод, что Россия уже в скором будущем превратится в мощного игрока международного транзитного рынка, отняв источники существования у транзитеров в Прибалтике.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции