Показать меню
11 дек 13:39Финансы

Пособие при рождении первого и второго ребенка до 1,5 лет в 2018 году: размер материальной помощи, минимальная выплата, кому доступно

Пособие при рождении первого и второго ребенка до 1,5 лет в 2018 году: размер материальной помощи, минимальная выплата, кому доступно

Пособие при рождении первого и второго ребенка до полутора лет с 2018 года - новый закон может быть принят после рассмотрения Госдумой в ближайшее время. Какие перспективы откроются в будущем для родителей, и при каких условиях ими можно будет воспользоваться?

Как «ЮФ» уже сообщал ранее, инициатива принадлежит президенту РФ Владимиру Путину, который выступил с предложением выплачивать материальную помощь при рождении первенца сроком до полутора лет.

Стоит уточнить, что ранее не шло речи о пособии не первого и второго ребенка. Как сообщает «РИАновости», теперь в СМИ фигурирует информация о выплатах на первого и второго ребенка. Размер выплат будет исходить из уровня жизни в каждом конкретном регионе. За основу возьмется размер прожиточного минимума на ребенка, установленного Правительством.

Размер пособия на ребенка будет установлен по предыдущему году. Механизм расчета пояснил глава Минтруда Максим Топилин:

«Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе — такой размер пособия в течение следующего, 2018 года»

Таким образом, средняя величина пособия на ребенка будет равна 10,5 тыс. рублей, но каждый конкретный случай будет зависеть от региона проживания.

Кому будет доступно пособие при рождении первого и второго ребенка?



Пособие положено семьям с новорожденным ребенком при подаче документов в Соцзащиту;



Для получения материальной помощи необходимо будет доказать, что семья нуждающаяся.

Доход семей, нуждающихся, по мнению Правительства, в пособии на ребенка до полутора лет, не должен превышать определенный порог, опять же, для каждого региона свой. Собственно, условие одно - среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратный размер прожиточного минимума для взрослого человека. Например, установленный порог дохода на семью в Ингушетии - около 42-х тыс. рублей, а для Москвы - около 85-ти тыс. рублей. Доход считается в совокупности на семью.

Чтобы доказать, что семья нуждается в материальной помощи, следует предоставить справку о доходах на семью, при этом актуальность потребности нужно будет подтверждать.

Об этом сообщает источник, снова ссылаясь на слова Максима Топилина:

«Первично выплата назначается на один год, а потом продление, то есть замер дохода будет раз в год. Никто не будет людей гонять ежеквартально по инстанциям, заставлять собирать справки. То есть, оценили доход — на год устанавливается пособие» - пояснил он.

Пособия на рождение детей - не последняя инициатива, направленная на поддержку рождаемости. Помимо этого, разрабатывается программа поддержки ипотечного кредитования молодых семей и другие госпрограммы.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции