Показать меню
30 ноя 04:11Общество

Работоспособность радиотехнических установок будут проверять беспилотники

Работоспособность радиотехнических установок будут проверять беспилотники Компания «Курсир», которая входит в состав подразделения научного объединения «Радиотехнические системы» (НПО "РТС"), создала мобильный комплекс для радиоизмерений. Он был спроектирован на базе беспилотного летательного средства, главная задача которого заключается в проведении воздушных проверок устройств радиотехнической безопасности полетов. Во время разработок ученые использовали радиопоглощающие материалы, которые можно купить на сайте http://faradey.ru/catalog/materialyi-i-komponentyi-ems/radiopogloschayuschie_materialy/, где представлен большой выбор рабочих решений ЭМС, экранированных дверей и ставен, а также боксы-модули, предназначенные для хранения электромагнитных носителей и многое другое.

По словам гендиректора НПО «РТС» Александра Долматова, из-за увеличенного количества полетов в самых крупных аэропортах возникла необходимость в повышении требований к безопасности, надежности и бесперебойной работе средств, отвечающих за радиотехническую безопасность осуществляемых вылетов. По этой причине крайне необходимо регулярно проводить проверки подобных средств. Долматов считает, что благодаря беспилотникам такие проверки станут более точными и регулярными. Плюс ко всему, на одну проверку потребуется намного меньше времени и материальных затрат. На сегодняшний день рабочее состояние радиотехнического оборудования, отвечающего за обеспечение безопасности полетов, проверяют при помощи оснащенног всеми необходимыми приборами воздушного транспорта, у которого максимальное значение взлетного веса составляет больше 5 тонн.

Преимущества беспилотных летательных средств для проведения исследовательских проверок

Беспилотники, масса которых не превышает 30 кг, позволяют оперативно проводить разные манипуляции в воздухе. Благодаря небольшому весу таких летательных средств их можно легко доставлять на базу проведения измерений, а также в сжатые сроки проводить проверки радиотехнических устройств. Беспилотные летательные аппараты в автоматическом режиме получают важные сведения о настройках, исправности или неисправности оборудования, после чего передают их в точку приема данных. К многочисленным преимуществам применения беспилотников относят:

  • экономию времени и средств;
  • снижение трудовых затрат;
  • обеспечение точности и грамотности полученных данных.

Как заявил Александр Долматов, легко транспортируемый комплекс радиоизмерительных устройств имеет весьма широкий спектр применения. Так, с его помощью можно проводить испытательные проверки в воздухе радиопеленгаторов и различных радиомаяков, а также получать сведения о работе радиотехнических приборов. Ожидается, что при помощи самоуправляемых мобильных комплексов можно будет в несколько раз сократить материальные расходы на проведение регулярных проверок, а также свести к минимуму негативное воздействие радиотехнического оборудования на окружающую среду и организм человека в частности.

Важно отметить, что проводимые компанией «Курсир» исследования по всем параметрам соответствуют требованиям и глобальным тенденциям. На данный момент все компании и организации, которые регулируют работу воздушных судов в мире и в России, обсуждают вопросы, касающиеся совместного применения беспилотных средств для организации проверок в воздухе. Благодаря разработке единой нормативной базы расширится сфера использования беспилотников, при помощи которых проверка радиотехнической безопасности полетов станет проще и регулярнее. Также можно будет повысить эффективность работоспособности воздушного транспорта и повысить безопасность в воздухе.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции