Показать меню
21 ноя 03:48Общество

Зонирование участка

Разделение придомовой территории на функциональные зоны и создание удобных связей между частями— есть зонирование участка. Оно предлагает наличие нескольких обязательных зон, правильно соотносящихся между собой в процентном отношении по площади: жилая территория, въездная зона, зона сада, хозяйственная зона и место для отдыха.

Как оформить въездную зону

  • Так называемая въездная зона (еще ее можно назвать парадной) требует к себе особого внимания, так как она всегда на виду. Парадная зона включает дорожку до дома и участок, где будет стоять ваше авто. Занимает она в большинстве случаев не больше 5-6% всей территории участка. Большое значение в обустройстве описываемой зоны играет рельеф местности. Порой необходима аренда техники для того, чтобы посыпать дорожки и выровнять грунт. Сама дорожка должна быть достаточной ширины - до 2 метров, тогда и вам, и вашим гостям будет удобно подходить к дому. Конечно, роскошному газону с экзотическими растениями здесь не место. Куда экономичнее и рациональнее будет вымостить его с помощью плитки или кирпича. Это обеспечит долговечность покрытию.
  • Что касается элементов ландшафтного дизайна и декоративных деталей — их можно расположить вдоль забора, где им ничего не будет грозить. Стриженная изгородь из таких растений, как барбарис или туя станет отличным вариантом украшения для узкого участка, расположенного с внешней стороны. Если неподалеку у вас планируется площадка для авто, фруктовые деревья должны находиться на максимально удаленном расстоянии. Клумбу можно заменить, как вариант, кустами роз или плюща. Правда, нужно понимать, что первые довольно капризны, и потребуют тщательного ухода.

Что включает зона отдыха

Пожалуй, именно в этой зоне вы можете проявить максимум фантазии. Зона отдыха — это терраса или беседка, патио, участок для барбекю, бассейн, качели, лавочки и так далее. Если участок составляет не более 6 соток, уделите зоне отдыха порядка 15% территории, разместив здесь стол, скамьи, гриль-зону или мангал. Если на территории имеются нежелательные деревья, удалить и вывести их из вашего сада можно, воспользовавшись услугой аренды самосвала в Уфе. Когда вы планируете зону отдыха, учитывайте несколько советов:

  • хорошо, когда зона удобно сообщается со входом в дом, ведь вам периодически придется заходить внутрь;
  • если разместить зону отдыха за домом, она будет спрятана от посторонних глаз, а вы будете чувствовать себя более уединенно;
  • осмотрите участок, чтобы определить, в каком направлении открывается наиболее выгодный вид на участок, или окружающее пространство.

И лишь потом с учетом этих факторов сделайте оптимальное решение.

Открытую территорию, на которую всегда падает солнце, логичнее оставить для сада и огорода.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции