Показать меню
20 ноя 16:16Общество

Михайлов день 21 ноября 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции и приметы

Михайлов день 21 ноября 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции и приметы

Михайлов день 21 ноября 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции и приметы. Михайлов день ежегодно отмечается 21 ноября. В народе праздник также имеет другие названия: Михайловские грязи, Михайловские оттепели. Название говорит само за себя. В этот день часто наступает оттепель и на дорогах становится очень грязно.

Для православной церкви 21 ноября также является важной датой. В этот день верующие люди празднуют Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, почитают память Архангела Михаила.

Михаила принято считать главным среди Архангелов и Ангелов, которых сотворил Господь. Собор же считается соединением их в одно целое.

История гласит, что дата праздника (8 ноября по старому стилю) была определена еще в IV веке на Соборе, находящемся в городе Лаодикии. Ноябрь считался девятым месяцем из двенадцати, так как в то время исчисление начиналось с марта. А Ангельских чинов было именно девять. Число 8 же символизировало день, когда все небесные Силы должны собраться на Страшный суд. В наши дни праздник отмечается 21 ноября.

Михайлов день 21 ноября 2017 года, будучи одним из любимых народных праздников, имеет свои традиции и обряды. Многие из них соблюдаются по сей день в каждой семье.

В старину Михайлов день было принято отмечать с большим размахом. Все осенние работы окончательно завершены, люди подготовились к зимовке, поэтому приходила пора веселья. Устраивались народные гуляния, сопровождаемые песнями, плясками, застольем. Причем продолжались гуляния целую неделю. Столы ломились от угощения. Хозяйки пекли пироги. Непременно на столе должны были быть мед, жареное мясо.

Неизменной традицией на Михайлов день 21 ноября 2017 года считается задабривание дворового. Дворовой – это младший брат домового. Люди верят, что если не задобрить его в этот день, то он покинет хозяйский двор, а место его займет лихо. Конечно, ни одному хозяину этого не хотелось. А потому в каждой семье старались задобрить своего дворового. Для этого нужно прочесть специальный заговор, а в хлев принести ужин для него. Во дворе же следует провести дегтярную полосу, которая будет границей дворового.

Имеет Михайлов день 21 ноября 2017 года и свои приметы.

В народе говорят, если в этот день с утра будет иней, то зимой будет очень много снега. Если же с утра стелется туман, то ждать оттепель. Если рассветет раньше обычного, будет стужа. Если погода на Михайлов день 21 ноября выдалась ясной, то скоро ждать трескучих морозов. Если в этот день пойдет мокрый снег, тогда весна будет дождливой. Если на деревьях к Михайлову дню осталось мало желудей и шишек, то зима будет мягкой.

А услышать колокола в Михайлов день 21 ноября 2017 года – плохая примета. Считается, что это сулит беду.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции