Показать меню
14 ноя 08:45Политика

В Сейме Латвии высказались против новых российских денег с видами Крыма

В Сейме Латвии высказались против новых российских денег с видами Крыма

Председатель комиссии сейма Латвии по иностранным делам Ояр-Эрик Калниньш выступил против использования новых купюр номиналом в 200 рублей с видами Крыма и Севастополя. Депутат считает, что это военная пропаганда и использование таких банкнот политически не корректно.

Это какое-то новое явление, когда одна страна выпускает в международный оборот банкноты с политическим подтекстом. Я вообще первый раз с таким сталкиваюсь. Будет интересно понаблюдать и на международном уровне, как люди будут на это реагировать. Я это воспринимаю как часть информационной, гибридной войны. Это очередной пропагандистский ход, - заявил политик. 

Однако банки Латвии заявляют, что это официальная банкнота, поэтому нет смысла запрещать принимать ее. Например, в Swedbank ответили, «банкнота является официальной, законно выпущена в оборот, поэтому работа с ней идёт точно так же, как и с остальными банкнотами». А вот банке SEB заявили, что вообще не работают с российской валютой:

SEB Banka уже какое-то время не обеспечивает обмен российской валюты, поэтому этот вопрос для нас не актуален.
 

Как сообщает «Парламентская газета», пункты обмена также готовы работать с 200-рублевыми купюрами, пока законодательство их не запретит.

Отметим, что ранее Нацбанк Украины запретил совершать финансовые операции с 200-рублевыми банкнотами.

Напомним, что ограниченное количество купюр номиналом 200 и 2000 рублей поступило в октябре, массовое обращение новых денег Центробанк планирует в декабре.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции