Показать меню
11 ноя 13:35Eсть мнение

Стали известны методы для защиты русского языка на Украине

Стали известны методы для защиты русского языка на Украине
«Русские жители Украины способны защитить свой язык, весь вопрос в том, есть ли там воля и лидеры, способные на это. Даже в Латвии нам удалось отстоять свои права, хоть и не полностью», – сообщил Виталий Руднев, общественный деятель из Латвии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на украинском языке будет говорить каждый житель страны. Он поддержал закон об образовании, несмотря на то, что тот вызвал негативную оценку ряда европейских стран. «Русские жители Украины способны защитить свой язык, весь вопрос в том, есть ли среди них воля и лидеры, способные на это», – считает Виталий Руднев, общественный деятель из Латвии.
По его словам, подобная ситуация уже происходила в Латвии: «Латвия после выхода из состава СССР выбрала националистическую идеологию, противопоставляя себя России и бывшему СССР. На основе этой идеологии Латвия по факту превратилась в неуспешное этнократическое государство, где титульным народом являются латыши, что зафиксировано даже в преамбуле к Конституции.– сообщил Руднев. – Националистическая идеология не допускает иных государственных языков, кроме латышского, несмотря на то, что для 39% жителей Латвии русский язык является родным». По словам Руднева, как и в случае с Украиной, Евросоюз только высказал властям Латвии свою обеспокоенность, но никаких активных действий не предпринял. Поэтому русские вышли на митинг в защиту своего родного языка. «В 2004 году власти решили отобрать у русских все образование на родном языке. Но массовые протесты сохранили часть образования на русском языке. С тех пор введена пропорция в школах – 60% предметов на латышском, 40% на русском. В государственных вузах с тех пор нет программ на русском языке в принципе. Бюджетные места только на латышском, хотя налоги платят все одинаково». Напомним, в ходе Всеукраинской переписи населения 2001 года родным русский язык назвали 29,6 % участников, в том числе 14,8 % украинцев. Киевский международный институт социологии проводил исследования о том, как распределились языки по основным этническим группам. Так, среди тех респондентов, кто считает себя украинцами, на родном языке говорят 49,1% населения. Среди тех, кто проживает на территории Украины и называет себя русским, на родном языке говорят 95,7% опрошенных. В 2014 году был опубликован анализ запросов Google, согласно которым количество поисковых запросов на русском языке более чем в два раза превышает число поисковых запросов на украинском, пишет "ВЗГЛЯД".
«Даже в Латвии нам удалось отстоять свои права, хоть и не полностью. Русский язык на Украине защитить можно, но нужна организованность и массовость», – считает общественный деятель. – Сегодня в Латвии снова активизировались сторонники так называемой «школьной реформы», желающие уничтожить остатки русского языка в образовательных учреждениях. В Латвии снова создан Штаб защиты русских школ. Это правильный сигнал для русских жителей Украины, пример того, как нужно действовать», – заключил Виталий Руднев.
По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции