Показать меню

Война в Сирии: САА и ЧВК Вагнера продолжают зачистку провинции Дейр эз-Зор

Война в Сирии: САА и ЧВК Вагнера продолжают зачистку провинции Дейр эз-Зор

Военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) при поддержке российских добровольцев из ЧВК Вагнера продолжают совместное продвижение на восточном берегу Евфрата в провинции Дейр эз-Зор. Как отмечают источники, силы союзников все ближе к тому, чтобы начать зачистку приграничного с Ираком города Абу-Кемаль.

Согласно последним полученным данным, правительственной армии удалось зачистить от боевиков «Исламского государства»* населенный пункт Аль-Табия. Вместе с этим ВВС Сирии совершили ряд полетов над Абу-Кемалем, в ходе которых сбросили для жителей города листовки с призывом держаться как можно дальше от зон дислокации боевиков ИГ*.

Напомним, согласно официальным данным, террористы «Исламского государства» контролируют менее 5% от всей территории Сирии. Основные их силы сосредоточены в районе восточного берега реки Евфрат. При этом одним из главных стратегически важных пунктов террористов не только в регионе, но и во всей стране долгое время считался город Аль-Маядин. Тем не менее, и этот оплот был повержен, в том числе и благодаря поддержке российских добровольцев из ЧВК Вагнера.

Как отмечают специалисты, секрет успеха российских «частников» весьма прост – это отменная подготовка и самое современное вооружение, помноженные на искреннюю неприязнь к террористам. Именно это помогло в довольно сжатые сроки зачистить основные места дислокации боевиков ИГ, а также занять несколько важных нефтяных месторождений в Дейр-эз-Зоре. Следующей целью российско-сирийских союзников является город Абу-Кемаль, через который «Исламское государство» осуществляет переброску террористов из Ирака в Сирию.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

По материалам: gazetadaily
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56
Популярные новости