Показать меню

Северная Корея может взорвать вулкан Пэктусан: последствия окажутся страшнее применения водородной бомбы

Северная Корея может взорвать вулкан Пэктусан: последствия окажутся страшнее применения водородной бомбы

Вулкан Пэктусан, расположенный на границе Северной Кореи и Китая, не давал о себе знать уже более тысячи лет, и ученые  ждут его взрыва в ближайшие годы. Ускорить приход «судного дня» могут непрекращающиеся ядерные испытания КНДР.

Ученые с тревогой ждут надвигающееся извержение. По своей мощности вулкан Пэктусан уступает только супервулканам, извержение которых способно вызвать изменение климата на всей планете. Сила горы Пэкту на порядок меньше, однако, в случае ее взрыва, катастрофические последствия могут в десятки раз превзойти результаты применения самых крупных термоядерных бомб, когда-либо испытанных человечеством. Таких извержений по всему миру за последние две тысячи лет произошло всего четыре, не исключено, что скоро случится пятое.

По данным китайских исследователей, в районе Пэктусана с начала 2000-х регулярно происходят мелкие землетрясения. Растут кромки кратера вулкана, а также температура и концентрация гелия в близлежащих термальных источниках. Вулканологи считают, что под горой имеется крупный очаг раскаленной магмы, он постепенно пополняется из нижележащих очагов и когда-нибудь выплеснется наружу. Все признаки говорят о том, что вулкан возвращается в активную фазу и готовится к извержению.

Последнее извержение вулкана Пэктусан произошло в 946 году. Выброс огромного количества раскаленной лавы, пепла и камней уничтожили всю окружающую растительность, и даже спустя тысячелетие экосистема этих мест до конца не восстановилась. Ученые говорят о том, что новый взрыв может иметь еще более катастрофические последствия, и угрожать жизни миллионов китайцев и северокорейцев, проживающих в этом регионе. Он может спровоцировать сильные наводнения, а пепел от вулкана может вызвать эффект, схожий с ядерной зимой, затмив Солнце на несколько месяцев.

Пэктусан находится всего в 115 км от ядерного полигона Пхунгери, на котором Северная Корея проводит испытания. Расчеты южнокорейских ученых показывают, что ядерное испытание мощностью более мегатонны в тротиловом эквиваленте вызывает землетрясение в семь баллов, которое создаст давление на магматические очаги в 120 кПа, в результате этого они могут взорваться. Правда, пока это только теория, на практике  испытания ядерного оружия еще не приводили к взрывам вулканов.

Однако вулканологи настаивают — извержение непременно произойдет, хотя точно определить его дату пока невозможно. К тому же нарастающая интенсивность северокорейских испытаний только усугубляет процессы, происходящие в недрах вулкана.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции