Показать меню

Сирийский журналист о войне, спонсорах террористов и России

Сирийский журналист о войне, спонсорах террористов и России

Мухаммед – сириец, военный корреспондент, видел войну в Сирии изнутри. Он приехал в Россию 3 месяца назад для того, чтобы продолжить обучение. Свою работу он не бросил, продолжает снимать сюжеты в России для сирийского телевидения.
Сириец вспоминает, как жилось в его стране до печальных событий пятилетней давности:

Раньше мы могли ездить и свободно и безопасно передвигаться между городами и провинциями. Но сейчас из-за терроризма, наша жизнь ограничена в определенных местах. И даже там, где мы живем, в любой момент может попасть мина или взорваться бомба террористов.

Но, несмотря на все это, у нас остается надежда в нашей армии, и вера в том, что когда-нибудь Сирия станет даже лучше чем раньше.

Мухаммед уверен, что немалую роль в этом играет Россия:

Когда Россия приняла участия в сирийском конфликте, то мы впервые почувствовали, что мы не одни в этой войне. И сирийцы были рады, что Россия встала на их сторону, особенно потому, что этот конфликт касается судьбы целого народа.

России и Китаю он отводит основополагающую миротворческую роль:

Россия несколько раз выступила в защиту Сирии в Совете Безопасности, и не позволила западным странам ввести санкции против Сирии. И если бы не Россия и Китай, то наша страна, скорее всего, уже была уничтожена. И поэтому мы, как сирийцы, очень благодарны народу, руководству и армии России.

Как непосредственный свидетель всего происходящего в Сирии, Мухаммед не понаслышке знает о роли русских как в войне, так и в политическом урегулировании в стране:

Было время, когда сирийский гражданин имел высокий уровень жизни, где были все необходимые потребности для жизни сирийского человека, и также сирийцы жили в безопасности. Но, к сожалению, после начала событий, доллар стал очень дорогой, и почти все продукты стали очень дорогие, и жизнь стала очень тяжелая, и в том числе из-за экономических санкций, которые ввели против Сирии ряд западных стран. Но все равно Сирия, сирийский народ и армия смогли противостоять этой агрессии и этой войне, которую объявили против нас более 89 стран мира. И уже мы находимся на этапе восстановления стабильности и контроля над ранее потерянными территориями. А что касается высоких цен, то государство принимает все нужные усилия, чтобы их постоянно снижать.

Война имела многие негативные последствия для сирийцев, у меня погибли 2 родственника, которые были в рядах сирийской армии, и одна моя знакомая погибла во взрыве в районе Джарамана в Дамаске. И вообще, почти у каждого сирийца теперь есть друзья, знакомые или даже родители, которые погибли из-за войны. И даже есть целые семьи, погибшие в войне.

Роль России в военном конфликте в Сирии:

Россия - это один из главных игроков на международной арене, и Россия введет свою политику из гуманитарных и законных точек зрения, и помогает, таким образом, тем странам, против которых видеться войны и внешние агрессии. Россия, когда помогает уничтожать террористов на сирийской земле, она не только защищает Сирию, но и себя и всего человечество, потому что любой террорист покидавший Сирию, может потом совершить теракты в России или во Франции и т.д. Россия, несмотря на её мощь, использует свою силу строго в рамке международного права и закона, в то время как есть страны, нарушающие все международные договорённости и соглашения.

Мухаммед рассуждает о врагах Сирии:

Враги сирийского народа, это любой человек, партия или страна которые играли роль в разрушении Сирии, несмотря на то, каким путем они это делали, военным путем или просто поддерживая и спонсируя террористов или каким-то другим путем, потому что цель у них была одна. Их цель - это уничтожить Сирию и её народ. Особую негативную разрушительную роль играли религиозные проповедники, которые призывали молодых людей взять оружие и воевать против своей страны.

Отвечая на вопрос о том, кому была нужна война в Сирии, а конкретно, кто ее оплачивал, Мухаммед говорит:

Это Катар, Саудовская Аравия и Турция, это были те страны, которые спонсировали и направляли террористов в Сирию, а сами террористы приехали в Сирию из всех стран мира.

Если бы не Россия, то Турция играла бы более разрушительную Роль в Сирии.
Роль США в сирийском конфликте:

Политика США давно всем известна. Это политика разрушения стран и народов. В войне в Сирии США играла роль главного руководителя войны, а все остальные страны, такие как Турция, Саудовская Аравия и Катар ,- это просто исполнители политики США в регионе. Это в военном плане. А в политическом плане США несколько раз пыталась через совет безопасности ООН легализовать вторжение в Сирию, но тут наши союзники - Россия и Китай - не допустили это. То, что касается авиаударов коалиции во главе с США, то они в основном при предлогом борьбы с террористами ИГИЛ осуществляются: уничтожают инфраструктуру Сирии, убивают мирное население. США ввели экономические санкции против Сирии, от которых пострадали обычные сирийские граждане. И даже есть сирийцы, которые погибают из-за недостатка медикаментов.

Политическая оппозиция в Сирии - какая она?

В Сирии есть оппозиция, которая играет роль в политической жизни страны. Оппозиция в любой стране и в том числе в Сирии - это здоровое явление. Но тот оппозиционер, который имеет контакты с террористами и дает им деньги и оружие... Они на самом деле такие же террористы, а не оппозиционеры. Настоящий оппозиционер никогда бы не брал в руки оружие и, конечно, настоящий оппозиционер не может отрицать единство и независимость Сирии. Вот в Сирийской армии есть все конфессии и социальные группы Сирии, и они все вместе воюют против террористов.

Как много сирийцев, которые не поддерживают действующую власть?
Я не могу дать точный процент сирийцев, которые не поддерживают сирийскую власть, но у нас в Сирии есть многие политические партии, которые представляют интересы всех категорий граждан, в том числе есть много новых партий, которые недавно создались и активно работают в парламенте. И даже есть министры из оппозиционных партий. Есть в Сирии те нейтральные люди, которые, по их словам, не поддерживают сирийскую власть, но по факту они являются сторонниками сирийской власти и живут в территориях, находящихся под контролем сирийского государства. Но есть и боевики, которые воюют против сирийской армии, но даже их семьи спокойно живут в районах сирийского государства.

Мухаммед уверен, что конструктивный диалог возможен только после окончания военных действий:

Когда прекращается бой, можно лучше ввести мирные переговоры и политический процесс.

Даже если мы победим террористов военным путём, скорее всего у них останутся ячейки, с которыми нужно будет бороться. Но благодаря героизму сирийской и российской армий ситуация улучшается постепенно.

Чем Сирия так интересна международному сообществу? Почему разгорелись эти события?

Каждая страна имеет свои интересы в Сирии. Те страны, которые введут войну против Сирии, имеют политические и экономические цели. В первую очередь, врагам Сирии важна Сирия из-за ее геополитического положения. Также важность Сирии в ее истории и культуре, ведь Дамаск, это самая старая столица в мире, и в Сирии много артефактов, принадлежавших древним народам, которые жили на территории Сирии спустя тысячелетия. Также Сирия важная страна из-за своего климата. И, конечно, в экономическом плане в Сирии есть нефть и много других природных ресурсов.

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости