Показать меню
20 окт 06:52Общество

Новый регламент ГИБДД: когда вступает в силу, основные изменения

Новый регламент ГИБДД: когда вступает в силу, основные изменения

Новый административный регламент ГИБДД, регулирующий правила поведения сотрудников Госавтоинспекции, вступает в силу 20 октября 2017 года. Основные изменения нового регламента ГИБДД касаются правил взаимодействия сотрудников Госавтоинспекции и автовладельцев. В частности, согласно новым правилам, сотрудникам ГИБДД запрещено изымать права водителей на месте, но разрешено останавливать автомобили вне стационарных постов.

Изменения в новом регламенте ГИБДД:

Инспекторы ГИБДД наделяются правом останавливать автомобилистов для проверки не только на стационарных постах, но и в любом месте дороги без видимых на то причин. Ранее автомобиль останавливали только в трех случаях: на стационарных постах с целью проведения проверки документов или досмотра, если водитель нарушил правила дорожного движения и при проведении специальных мероприятий.

В новых правилах  оговорен порядок общения инспекторов с водителями. Сотрудник ГИБДД  не должен допускать при общении с водителем любые высказывания и действия дискриминационного характера. Сотрудники ГИБДД должны воздерживаться от предвзятых замечаний, допускать оскорбительные выражения или реплики, которые могут спровоцировать противоправное поведение.

Согласно новому регламенту ГИБДД, инспектор не может прямо на месте изъять права у водителя, нарушившего правила. Теперь водитель должен сдать их в Госавтоинспекцию сам в течение трех дней после совершенного нарушения.

Новый регламент обязывает инспекторов ГИБДД после проверки на опьянение с помощью алкотестера сопровождать водителей обратно к его автомобилю, если тест проводился на постах ДПС и дал отрицательный результат.

Важный момент нового регламента ГИБДД: инспекторы дорожно-постовой службы больше не будут выдавать справки о ДТП. В случае аварии водитель получит копию протокола о ДТП либо копию постановления по делу об административном правонарушении, в которых будет содержаться вся необходимая информация для страховых компаний.

Новые правила будут применяться при установке автоматических камер слежения. Ранее средства автоматической фиксации не устанавливались в местах действия временных дорожных знаков. Теперь устройства слежения можно размещать в зонах действия ограничивающих скорость временных знаков желтого цвета, но только до окончания ремонтных работ.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции