Показать меню
15 окт 23:25Политика

Курдистан не аннулирует результаты референдума о независимости

Курдистан не аннулирует результаты референдума о независимости

В Курдистане 25 сентября прошёл референдум, на котором 92,7% участников проголосовали за независимость от Ирака. Несмотря на требование Багдада, организаторы плебисцита не аннулируют его результаты.

 Такое сообщение сделал в своём аккаунте в Twitter Хемин Хаврами, известный в качестве советника главы Иракского Курдистана. Он сообщил, никаких переговоров по этому вопросу с официальным Багдадом руководители региона проводить не собираются.

Лидирующие в Курдистане партии также высказались подобным же образом, отказавшись аннулировать результаты волеизъявления народа по вопросу независимости региона, где они проживают.

Хаврами в своём сообщении обратил особое внимание, Курдистан готов к мирному решению в возникшем кризисе и не хочет войны, но, в случае необходимости, готов защищаться.

Курдистан является регионом Ирака, имеющим автономию. Официальный Багдад после проведения там референдума объявил его нелегитимным и сообщил, пока его итоги не будут отменены правительством анклава, переговоры с ним переводиться не будут.

Политологи не исключают, поводом для конфликта могло послужить, в том числе, и то, что Киркука, известная, как нефтяная столица Ирака, не входя в состав Курдистана, находится в настоящее время под контролем, осуществляемым военными формированиями этой автономии.

По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости