Показать меню

Как украинцы остановили Орду, или Иван Яковлевич не одобряет

Как украинцы остановили Орду, или Иван Яковлевич не одобряет

В Украине решили снять фильм «Захар Беркут» - исторический (!) боевик. Цитирую МинСтеця и журналЫстов: «…основан на событиях 1241 года, когда в Карпатских горах было остановлено наступление Золотой Орды на Европу…»

О как! Прям можно исторические параллели проводить с «самой сильной армией на континенте», что защищает Европу от нашествия бурятского конно-водолазного спецназа и космодесанта рептилоидов из Рязянской губернии.

Оно-то конечно так – в одноименном романе Ивана Франко татар победили, а ихний предводитель Бурундай (темник (генерал, эмир, тумэнбаши) хана Батыя) был совсем как бы и не живой.

В общем - все утонули.

Но вот печалька – тот самый, не к ночи будь помянут, Бурундай упоминается в исторических хрониках и после 1241 года. Например, в 1259 году он с татарскими хлопцами очень лютовал в Сандомире (Польша). Так резали и топили жителей в Висле, что народ и через семьсот с гаком лет помнит и содрогается.

Да и с «…остановили наступление …на Европу…» тоже не все гладко получается.

Так уже в феврале 1241 года в ходе битвы под Турском польские войска и бронированные малопольские рыцари получили неиллюзорных пизд*лей от татар.

В марте монголы захватили Краков.

В тоже время, армия под командованием Бату вторглась через Карпаты в Венгрию. Причем, как свидетельствуют хроники – прошли они через Верецкий перевал в Карпатах (в романе «Захар Беркут» действие происходит на Тухольском перевале).

А полководец Кадан через Молдавию вторгся в Трансильванию.

В апреле 1241 года (в Силезии) Байдар разбил войска Генриха Благочестивого. Поляки, тамплиеры и тевтонцы бежали - аж пылюка за ними клубилась. Затем войска Байдара знатно прогулялись по нынешней Чехии и Словакии – разоряя города и истребляя все живое.

В течение лета-осени 1241 г. монголы разорили Венгрию и вышли к Дунаю, пытаясь захватить плацдармы на другом (южном) берегу реки и вторгнуться в пределы Священной Римской империи. Что удалось им только с наступлением морозов.

В 1242 году была разгромлена Хорватия. В марте 1242 года войска Кадана сумели дойти до Сербии и Болгарии, где соединились с отрядами Байдара…

В общем, как учит нас семья, школа и Мынстэць, таки да - тухольцы во главе с Захаром Беркутом остановили нашествие татар в Европу. Ага.

Вот, я не против посыла в художественном творчестве - «Наша мама лучше всех!». Это нормально. Так должно быть.

Но, зачем же обманывать и вешать лапшу на уши зрителям?

Снимите фильм о конкретном историческом эпизоде - как жители мужественно защищали свою, пусть маленькую, но родину.

А то – «остановили вторжение в Европу!».

Интересно, а жители Карпат (XIII век) на каком языке будут в фильме разговаривать? Неужели на украинском?

В общем, думаю, Иван Яковлевич (это который - Франко) не одобрил бы такого «совково – голливудского» подхода в искусстве кинематографа и интерпретации его произведения.

Алексей Куракин

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости