Показать меню
27 сен 09:35Общество

Воздвижение Креста Господня 2017 что это за праздник – приметы, традиции, обычаи

Воздвижение Креста Господня 2017 что это за праздник – приметы, традиции, обычаи

Воздвижение Креста Господня отмечается 27 сентября 2017 года. Это один из самых почитаемых праздников в православии, который входит в число 12 непереносимых праздников. Что это за праздник Воздвижение Креста Господня? Что можно и что нельзя делать на Воздвижение? Каковы приметы, обычаи и ритуалы? Подробности.

В православном мире Крест животворящий несет в себе очень важный смысл. По сути это главный символ Веры. С помощью Креста можно отогнать от себя плохие мысли и уберечься от ненужных и необдуманных поступков. Приходя в церковь каждый верующий читает молитвы и возлагает на себя крестное знамение.

Что это за праздник? Он имеет очень давнюю историю. После распятия Иисуса Христа крест был потерян. Верующие на протяжении долгого времени пытались отыскать его. Позже перед одним из важных сражение император Константин получил знамение от Бога в образе Креста. Константин победил в битве своих врагов и понял, что именно ему нужно найти Крест Господень. Вместе со своей матерью он нашел сразу три креста, но они так и не смогли понять, какой из них истинный.

Помог найти этот крест один из мудрецов. Он предложил дотрагиваться крестом до безнадежного больного человека. И с помощью одного из крестов человека исцелили. Позже на этом самом месте был построен Храм Воскресения Христова. И люди со всего мира по сей день едут туда.

Что можно и что нельзя делать на Воздвижение-2017? Как и в любой другой большой праздник в этот день лучше не ссориться и не ругаться. Верующие читают молитвы, ходят на вечернее богослужение в церковь и там молятся перед иконой Креста Господня. Также этой иконе молятся бездетные пары.

Приметы и обычаи на Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2017 года:

- осень лето отодвигает. Это значит, что все овощи уже были убраны за три дня до праздника. С этого дня начинались заморозки;
- с Воздвижения начинали сажать яблони или смородину;
- крестьяне заготавливали на зиму капусту;
- никаких важных дел на Воздвижение не планировалось, так как они все равно могли закончиться неудачей;
- птицы улетают в теплые края в этот день;
- если гуси высоко летят над землей – зимой будет большой паводок;
- если дует холодный ветер – следующее лето будет теплым.

По материалам: novayagazeta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции