Показать меню
31 дек 12:00Политика

Уникальная разработка «Калашникова»: пулемет-винтовка РПК-16 для Минобороны

Уникальная разработка «Калашникова»: пулемет-винтовка РПК-16 для Минобороны

Сегодня пресс-служба концерна «Калашников» объявила, что Минобороны РФ сделало крупный заказ новых легких пулеметов РПК-16, которые будут поставлены уже в 2017 году.

РПК-16 является модернизированной версией пулемета РПК-74 и по ожиданиям многих военных экспертов способен сделать настоящий фурор на рынке вооружений. Ведь основной особенностью данной модели легкого пулемета является его многофункциональность. Сменяемость ствола делает его крайне многозадачным, поскольку из легкого пулемета его можно превратить в штурмовую винтовку. Проект пулемета-винтовки разрабатывался и раньше, однако те или иные технические моменты не позволяли создать по-настоящему уникальное оружие.

Уникальная разработка «Калашникова»: пулемет-винтовка РПК-16 для Минобороны

В условиях современного ведения боя использование оружия, способного максимально быстро адаптироваться к возникающим сложным ситуациям, дает ощутимое преимущество бойцу, владеющего им. Поэтому своевременное использование пулемета в качестве винтовки, когда этого требует обстановка, может изменить исход противостояния для целого отряда. Из-за технических показателей и довольно малого для пулемета веса, его можно будет эффективно использовать в городских условиях. А особо вместительный магазин на 96 патронов сэкономит драгоценное время в условиях ведения боя. Примечательно, что увеличенный магазин изначально планировалось использовать на прототипе – РПК-74, однако технически на тот момент этого сделать не удалось.

В модели РПК-16 используются патроны калибром 5,45. Как утверждают эксперты, большой интерес к данной разработке проявят силовые структуры России – ФСБ и Росгвардия. РПК-16 будут применять с целью молниеносных налетов или проведения диверсионных операций, поскольку помимо основной задачи для пулеметчика в удержании определенной позиции, осуществляя подавление шквальным огнем, в случае прорыва периметра можно сменив ствол встретить противника уже в ближнем бою. Универсальность данного пулемета просто грандиозна. Необходимо также отметить, что «облегченность» РПК-16 позволяет солдату проявить максимальную степень выносливости и быстро менять позиции в ходе боя.

Благодаря своим техническим характеристикам, РПК-16 намного превосходит своих ближайших конкурентов, которые были законодателями мод в рамках данного вида вооружения. Данная модель пулемета проста в применении, надежна, универсальна и крайне функциональна, что обещает очередной успех для знаменитого российского концерна «Калашников».

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции