Показать меню
29 дек 20:20Политика

Супрун дала аптекам месяц, чтобы продать лекарства, закупленные по завышенным ценам

Супрун дала аптекам месяц, чтобы продать лекарства, закупленные по завышенным ценам
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что КМУ до конца января утвердит национальный перечень лекарственных средств – жизненно необходимые лекарства, которые будут закупаться за государственные средства.

Правительство до конца января утвердит национальный перечень лекарств, которые будут закупаться за государственные средства. Об этом в ходе брифинга заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Joinfo.ua.

"Сейчас будет 30 дней общественного обсуждения национального перечня. И до конца января, как только Кабинет министров подтвердит этот перечень, мы уже будем видеть, как оно будет работать. То, что сейчас существует в национальном списке, это должны быть те лекарства, которые гарантированы пациентам. Они уже должны получать многие из лекарств бесплатно в больницах. И они и существуют", - отметила министр.

Национальный перечень основных лекарственных средств будет определять жизненно необходимые лекарства, которые будут закупаться за государственные средства.

По словам Супрун, аптеки смогут распродать лекарства, закупленные по завышенным ценам, до 1 февраля.

"Будет один месяц, январь, где аптеки смогут продавать те лекарства, которые они закупили по завышенным ценам в прошлом году. Мы до 1 февраля позволяем, чтобы они распродали все, что у них было на складе. Но новые лекарства, которые они закупают и привозят к себе, уже должны быть по сниженным ценам", - заявила Супрун.

По словам замминистра Романа Илыка, порядок установления референтной цены на лекарства сейчас согласовывается с Минэкономики.

"Вопрос установления референтной цены определяется порядком. Порядок установления этой референтной цены сейчас согласовывается с Министерством экономики. После согласования этот приказ проходит юстировку. После юстировки все цены, которые нами определены по пяти референтным странам, они реально у нас есть. Осталась только техническая формальная вещь, которая касается того, чтобы их можно было обнародовать на сайте Минздрава. Когда эти технические процедуры будут выполнены, на сайте Минздрава эти референтные цены будут установлены", - отметил он.

Супрун отметила, что среди требований – чтобы аптеки вывесили списки цен на лекарства.

Также есть требование, чтобы в аптеках они были вывешены, чтобы люди могли не искать цены. Они будут напечатаны в аптеках, чтобы люди могли увидеть, как они заходят на место.

Проверять соблюдение этой нормы будет Государственная служба по лекарственным средствам. "Будем просить, чтобы пациенты или те, которые закупают лекарства, как они увидят, что есть повышение цены, чтобы они передавали информацию или в Минздраве, или в Государственную службу по лекарственным средствам", - отметила Супрун.

Напомним, строительство многострадального корпуса "D" Национальной детской специализированной больницы "Охмадет" собираются завершить в апреле 2017 года. Как сообщал Joinfo.ua, гепатит "С" заразил уже миллионы украинцев.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30
Популярные новости
Выбор редакции