Показать меню
28 дек 12:24Культура

За кулисами «Бала вампиров»

За кулисами «Бала вампиров»
Наши корреспонденты рискнули принять предложение графа фон Кролока прогуляться по его зловещим владениям. Заглядывая в самые потаенные уголки замка, они узнали о том, какую кровь пьют вампиры, сколько лет их нарядам и кто живет на крыше.

С премьеры мюзикла, которая состоялась в Вене, прошло почти 20 лет, за это время «Бал вампиров» был поставлен в 12 странах на 11 языках, его посмотрели 7,5 млн человек. В основу спектакля лег культовый фильм Романа Полански «Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею».
Действие происходит в Трансильвании. Там, в древнем готическом замке, много веков живет династия вампиров — таинственный граф фон Кролок с сыном Гербертом и свитой. Покой обитателей замка нарушают пытливый профессор Абронсиус и его молодой ассистент Альфред, которые приезжают в эти края с научной миссией: доказать существование вампиров. Тем временем коварный обольститель граф фон Кролок соблазняет и заманивает в свои владения дочь хозяина деревенской таверны — прекрасную Сару. Впечатлительный Альфред, который уже успел влюбиться в томную красавицу, намерен спасти девушку от нечисти и вместе с профессором Абронсиусом отправляется в замок графа, даже не подозревая, что их ждет внутри.

За кулисами «Бала вампиров»
---
Бутафорские клыки изготавливались в Москве, в стоматологической клинике, по индивидуальному слепку для каждого актера. Фото: Юлия Ханина


Все то, что Полански создал в фильме с помощью киномонтажа и графики, художник-постановщик Кентаур воплотил на сцене. «Бал вампиров» считается одним из самых сложных постановочных театральных проектов. Здесь нельзя просто закрыть занавес, переставить декорации, а потом снова открыть — нужно сохранить непрерывность сюжетной линии и удержать внимание зрителей. Так, например, в замке графа за 45 минут меняется 16 сцен. Чтобы все успеть, за кулисами трудится более 40 человек: работники сцены, гримеры, костюмеры… Всего во время спектакля происходит 75 смен декораций.
Читайте также
За кулисами «Бала вампиров»
«Бал вампиров»: культовый фильм и современный мюзикл
Самый большой интерес у зрителей вызывает сцена, в которой актеры вылезают из гробов, чтобы пуститься в жутковатый танец. Многих интересует вопрос: сколько времени актеры лежат в саркофагах до того момента, как получают сигнал вылезать? Ответ: нисколько. Изначально декорации средневекового кладбища располагаются под потолком сцены. В нужный момент их опускают вниз на задний план. Потом на специальных колесах прокатывают вперед, ближе к зрительным рядам. Под эту конструкцию проходят работники сцены и открывают лестницы к каждой «могиле». Затем туда просачиваются артисты, поднимаются по лестницам, открывают крышки гробов и — вуаля! — изящно вылезают наружу.

За кулисами «Бала вампиров»

Винтажным костюмам деревенских жителей уже более 100 лет. Они были куплены художником-постановщиком на барахолке в Трансильвании. Фото: Юлия Ханина


Тонкая проработка каждого элемента декораций погружает всех присутствующих в мистическую атмосферу Трансильвании XIX века, переносит во владения графа Дракулы, ставшего прототипом фон Кролока. Кстати, деревянную мебель, которую мы видим в доме владельца таверны Шагала, изготовил венгерский резчик по дереву, который родился в Трансильвании. Из этой же местности и костюмы деревенских жителей — почти все они были случайно найдены и куплены Кентауром на барахолке в Трансильвании. Этим винтажным одежкам уже более 100 лет. А в кульминационной
Читайте также
За кулисами «Бала вампиров»
Звезды посетили «Бал вампиров»
сцене «Бала…» вампиры одеты в костюмы разных эпох — каждый повторяет наряд какого-то исторического персонажа: герцога Людвига, Марии-Антуанетты, Елизаветы I и других.
Как известно, источник «жизни» вампиров — человеческая кровь, поэтому во время спектакля на сцене льются красные реки. Сразу стоит отметить: это не кетчуп и не варенье. Когда актеры-вампиры кусают своих жертв, те истекают сценической кровью, которая, как и в реальности, бывает двух цветов: венозная — потемнее и артериальная — светлее и ярче. В постановке используется темный вариант, так как из зрительного зала он смотрится эффектнее. Вся красная жижа делается на основе кукурузного сиропа с добавлением пищевых красителей, так что если она случайно попадет на язык, то ничего страшного не произойдет.

За кулисами «Бала вампиров»

Благодаря глубокому декольте главной героини зрители отчетливо видят, как по ее шее стекает кровь после укуса вампира. Елена Газеева (Сара). Фото: Юлия Ханина


Многим зрителям с трудом верится, что «вампиры» поют вживую, ведь у них во рту большие бутафорские клыки: они наверняка и говорить-то мешают… Клыки изготавливались в Москве, в стоматологической клинике, по индивидуальному слепку для каждого актера, а упорные тренировки позволили преодолеть все неудобства.
Кстати, богатство графа фон Кролока охраняют два постоянных жителя замка — летучие мыши Вилимир и Зосечка. Живут они на крыше, откуда открывается отличный вид на все происходящее. Вы тоже можете увидеть все своими глазами, если придете на экскурсию по закулисью мюзикла.

За кулисами «Бала вампиров»

Самый большой интерес у зрителей вызывает сцена, в которой актеры вылезают из гробов. Фото: Юлия Ханина

По материалам: tele
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции