Показать меню
28 дек 18:42Политика

«Промышленный допинг»: новый кластер в СПб увеличит производство в 2 раза

«Промышленный допинг»: новый кластер в СПб увеличит производство в 2 раза

События 1990-года негативно сказались не только на крупных металлургических и горнодобывающих комбинатах, но и на легкой промышленности. Развал Советского Союза серьезно подкосил поставку продукции для текстильных производств из бывших союзных республик, снизил уровень производства в целом. Кроме того, оказались открытыми рынки, что привело к наплыву иностранных товаров. Более низкие цены и огромный объем товаров иностранных производителей сделали собственною легкую промышленность фактически неконкурентоспособной. К общей печальной картинке также можно присовокупить отсутствие в течение долгого времени финансирования на обновление оборудования и нехватку кадров. Таким образом, с 1990 года по 2005 год ситуация была очень тяжелой.

Легкая промышленность играет огромную роль в жизни государства. Продукция этой отрасли используется не только для пошива пальто, юбок и рейтузов. Весомый объем товаров направляется для автомобилестроения, шинного или канатного производства и т.д. Кроме того, легкая промышленность имеет быструю оборачиваемость капиталов и является неким катализатором для промышленностей все страны, так как, по сути, занимается обработкой. В связи с этим, начиная с 2005 года, правительство России активно работает над развитием отрасли. В частности, увеличивают экспорт, развивают сырьевую базу и проводят обучение кадров.

Однако это не все. В настоящее время предпринимаются и другие шаги. Например, в городах создаются мощные производственные кластеры, которые объединят многие промышленные объекты легкой промышленности: как заводы и фабрики, так и различных представителей бизнес-индустрии – частные модельные агентства, дизайнеров и многих других.

Один из таких кластеров может в скором времени появиться прямо в центре Санкт-Петербурга. Как сообщает газета «Деловой Петербург» в середине 2017 года в «Северной столице» сформируют гигантский инкубатор для легкой промышленности площадью 3 тысячи квадратных метров. На территории кластера можно будет обустроить как производства, так и бизнес-сегмент для продажи продукции. В данный проект, в рамках развития городского легпрома, планируется вложить не менее 300 миллионов рублей.  В итоге, Смольный планирует к 2020 году увеличить число швейных предприятий более чем в два раза: с 447 единиц до 1 тысячи. Доход должен возрасти с 20 миллиардов до 30 миллиардов рублей, а доля легкой промышленности в валовом региональном продукте вырастет с 0,5% до 1%. То есть новый кластер имеет все возможности стать своеобразным «промышленным анаболиком» для Санкт-Петербурга, что позитивно скажется на экономическом состоянии региона.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции