Показать меню
26 дек 01:58Общество

Когда откроют Египет, новости сегодня 26.12.2016: будут ли возобновлены полеты в январе ?

 

Когда откроют Египет, новости сегодня 26.12.2016:самый актуальный вопрос данного времени - это откроют ли полеты в Египет в 2017 году , ведь уже понятно что в 2016 полететь на любимый курорт россияне не смогут. Так по последним заявлениям можно сделать прогноз того что в первом - втором квартале 2017 года полеты будут возобновлены, но такие прогнозы туристы могли слышать в октябре и ноябре месяце , так что какая окончательная дата открытия полетов предугадать нельзя ведь официальных заявлений правительства не было.

Ожидается, что именно ближе ко второму кварталу следующего года российские эксперты, которые уже неоднократно наведывались в египетские аэропорты, закончат работу по проверке систем безопасности, выдав положительное заключительное. Уже после этого необходимые документы "упадут" на стол президента страны, который и будет либо отменять свой указ об ограничении полетов в Египет, либо же его продлевать.

Неужели еще и второй год россияне не смогут полететь на любимый курорт

Прошло больше года с тех пор, как было закрыто воздушное пространство между Россией и Египтом. Для жителей России вопрос о возобновлении авиасообщения между этими странами все еще остается актуальным.

Многие уходят в отпуск зимой или осенью, поэтому отдых в теплых краях в этот период времени для них был бы самым оптимальным вариантом. Пока что нет никакой конкретной информации о том, когда будет снят запрет на осуществление авиаперелетов, но недавно эта ситуация стала понемногу проясняться.

Когда откроют Египет: воздушное пространство все еще остается закрытым, потому что в прошлом году произошел теракт на российском воздушном судне. После той авиакатастрофы Россия выдвинула Египту условия, согласно которым они возобновят перелеты. Главное требование заключается в том, чтобы власти Египта усилили меры безопасности в своих аэропортах, которые должны соответствовать стандартам, установленным Российской Федерацией.

Руководство Египта уже начало проводить модернизацию своей охранной системы, еще в сентябре комиссия из России была там на проверке. Их устраивало все, за исключением отсутствия биометрической системы контроля. Именно поэтому первое заключение комиссии было негативным, после этого власти страны пообещали исправить данный недостаток.

На протяжении двух месяцев Египет предпринимал все меры для того, чтобы вновь восстановить турпоток из России. Но увы, в этом году россияне не попадут на отдых. Ведь до Нового года осталось слишком мало времени, а у ведомств обеих стран не получится закончить все необходимые работы. Кроме того, понадобится время на то, чтобы президент России дал указ об отмене запрета на авиаперелеты, в случае, если все требования выполнены.

Когда откроют Египет: на данный момент нет никакой информации о том, в каком состоянии находится охранная система аэропортов Египта, а также неизвестно, установили ли они биометрическую систему контроля. Но пару дней назад в новостях было указано, что в главных аэропортах страны данная система функционирует, а в одном еще не завершена. В аэропорту Хургады и Каире эта система установлена, а вот в Шарм-эш-Шейхе все еще проводится установка. Отныне все работники аэропортов будут заходить в закрытые помещения только после сканирования сетчатки глаза и отпечатков пальцев. Это свидетельствует о том, что россияне смогут попасть на курорт уже в первом квартале 2017 года.

Теперь панику вызывают произошедшие в городах Египта теракты. Как известно, недавно в Кафр эш-Шейхе и Каире прогремели взрывы, погибли шесть работников полиции и один мирный житель, девять человек получили ранения. Согласно словам египетских силовиков, террористы все время меняют тактику и привлекают женщин и детей принимать участие в терроризме.

Аргумента за и против открытия полетов

Сводя воедино все "ЗА" и "Против", а также имеющиеся на сегодня (26.11.2016) новости, можно сделать вывод, что в 2016 году полеты в Египет возобновить не успеют. Последние новости от осведомленных источников не добавляют оптимизма.

Аргументы в пользу прогноза.

Факты говорят о том, что Египет делает сегодня все необходимое для обеспечения безопасности в своих аэропортах. Для этого руководством страны подписан указ о создании целой частной армии охранников, специализирующихся конкретно на охране аэропортов. Подготовку семи тысяч охранников поручили иностранным специалистам

Минавиции Египта уже заключило контракт на закупку биометрических устройств, которые будут установлены к концу ноября в воздушных гаванях Шарм-эш- Шейха, Хургады и Каира. Наличие устройств, сканирующих отпечатки пальцев и сетчатку глаз для допуска персонала - главное требование российского Минтранса.

Позитивным сигналом для египетских и российских туроператоров стало возобновление отношений между Россией и Турцией. Крепнет уверенность в скорой отмене запрета и возвращении российских туристов. К тому же, много авиарейсов между Египтом и городами России осуществляли именно самолеты турецких компаний.

Курортам Египта так и не нашли замену в России. Ведь именно Египет был реальной бюджетной возможностью для хорошего отдыха у моря в тот период времени, когда на российских пляжах без пальто и шапки не погуляешь. До четверти населения России связывают грядущие отпуска с отдыхом на Красном море. Этому способствуют и готовые к уступкам туристические компании. Все лишь ждут отмашки из Кремля, которая тоже не должна заставить себя долго ждать: "Речь идет об обеспечении должного уровня безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха, Хургады. Мы полагаем, что с египетскими друзьями приблизились вплотную к решению этой задачи", — Последняя инспекция египетских аэропортов состоялась 10 сентября, видимо, она была успешной.

Ввод в строй второго, нового, терминала международного аэропорта Каира в тестовом режиме запланирован на 28 сентября. Ожидается, что с этого терминала и начнутся первые рейсы из России.
Несмотря на запрет прямых авиарейсов в Египет из России многие страны давно возобновили авиасообщение. Запрет пока не снят только нашей страной и Британией. Крупнейшей британской туристической компанией «Томас Кук» определена конечная дата запрета 31 октября 2016 года. Все говорит о том, что продления запрета на авиарейсы для британцев не будет. Это будет позитивным сигналом и для наших туроператоров
Президентов России и Египта связывают дружеские отношения. Поэтому при первой же возможности тысячи наших туристов снова смогут отдыхать на курортах Красного моря.

В пользу прогноза говорит и то, что потери от запрета полетов тяжело ударили по экономике Египта. Туристическая отрасль страны, несколько раз пытавшаяся встать на ноги после двух революций, оказалась подорвана 31 октября 2015 года. Без миллионов россиян, ежегодно отдыхавших на курортах Красного моря, встали многие отели, десятки, если не сотни тысяч египтян остались без работы. Из-за отсутствия туристов, а вслед за РФ многие страны приостановили полеты на египетские курорты, Египет ежедневно теряет до $4 млн.

Аргументы против прогноза.

Египетские и российские власти, при всем желании пойти навстречу друг другу, могут не успеть это сделать, т.к. решение требует политической воли и хорошей координации множества министерств и ведомств двух стран. Политической воли на уровне президентов, как это было в случае с Турцией, пока не наблюдается: все комментарии по данному вопросу со стороны РФ следуют максимум от министра транспорта или заместителя министра иностранных дел. В частности, это подтверждает информация Минавиации Египта, которая говорит о том, что требования РФ выполняются, но до конца года ведомства не успевают подписать межправительственные соглашения.

Нельзя исключать возможность новых терактов против туристов в Египте. Если это случится, срок возобновления полетов может быть вновь перенесен.

Москва однозначно дала понять Каиру, что до выполнения всех требований в сфере безопасности и окончательного завершения расследования говорить о возобновлении авиасообщения не приходится, несмотря на надежды Египта на возвращение туристов если не в этом октябре, то хотя бы до Нового года. Затягивание с открытием неба послужило поводом для новых конспирологических теорий, в том числе и связанных с тем, чего именно добивается Москва от Каира в обмен на возвращение туристов.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции