Показать меню
22 дек 20:52Политика

Литовский суд оставил в силе штраф «Газпрому» в размере 35 миллионов евро

Литовский суд оставил в силе штраф «Газпрому» в размере 35 миллионов евро

Суд Литвы согласился с решением национального Совета по конкуренции наложить на «Газпром» штраф в размере 35 миллионов евро.

«Газпром» был оштрафован в связи с тем, что отказался подписывать документ об обмене газом с литовской компанией Lietuvos energija. Местные антимонопольщики посчитали, что крупный экспортер газа препятствовал литовской компании заключать договоры с другими поставщиками. Якобы из-за этого было нарушено условие на разрешение «Газпрому» покупки 34% Lietuvos dujos, выданное ранее.

Члены Совета по конкуренции уверены, что если бы Lietuvos energija заключила договор с одним из европейских поставщиков, то удалось бы снизить затраты на приобретаемый газ. В свою очередь, снизилась бы цена на газ и для конечного потребителя, то есть для обычных граждан.

Отметим, что данное событие произошло в 2012 году. «Газпром» тогда отказался обменяться сырьем, несмотря на запрос. Компания Lietuvos energija нашла поставщика в Европе, который согласился поставить газ по более низкой цене.

«Газпром» подал в суд на решение антимонопольного органа в 2015 году. Не исключено, что российская компания обжалует вердикт в вышестоящих судебных инстанциях.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции