Показать меню
22 дек 13:29Здоровье

Гонконгский грипп : статистика заболевания

 

Гонконгский грипп : вирус H3N2 набирает все больших оборотов , ведь статистика заболевания по всему миру просто ужасает , ведь обращения к врачам просто зашкаливают. Так на данный момент все медики настоятельно рекомендуют принимать противовирусные средства , и сократить посещение каких либо массовых мероприятий или собраний. Так как вирус очень легко передается воздушно - капельным путем .

Вирус «азиатского гриппа» мутировал и в 1968—1969 годы вызвал эпидемию «гонконгского гриппа».

В 1968—1969 гг. произошел средний по тяжести «Гонконгский грипп», вызванный вирусом H3N2. Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. В США число погибших от этой пандемии составило 33800 человек.

Упомянут в песне Владимира Высоцкого «Баллада об уходе в рай» : «где побежден гонконгский грипп…».

Симптомы у человека

Как и у других вариаций гриппа, гонконгский начинается с высокой температуры тела человека, которую не удается сбить на протяжении нескольких дней. Вместе с этим заболевший испытывает серьезную головную боль, сопровождающуюся сонливостью, вялостью и общей усталостью организма. Крайне тревожными знаками являются рвота и диарея.
При первых же подозрениях немедленно обратитесь за медицинской помощью. Внимательно относитесь не только к своему самочувствию, но и к здоровью детей и пожилых людей, из-за ослабленного иммунитета, они чаще всего становятся главной жертвой гриппа.

Осложнения гонконгского гриппа

Врачи утверждают, что гонконгский грипп сильно опасен осложнениями, а также тяжелой протеканием болезни. После заражения этим вирусом возможны последствия в виде острой пневмонии.

С ноября этого года по всей территории нашей страны началось стремительное распространение эпидемии, заболеваемость ОРВИ среди населения серьезно превысила эпидпорог. Однако своего пика гонконгский грипп достигнет после Нового года, в феврале 2017 года.

Лечение недуга

Лечить гонконгский грипп в домашних условиях практически невозможно. По этой причине медики советуют всем тем, у кого имеются подобного рода симптомы, незамедлительно обращаться за врачебной помощью. Именно в условиях стационара назначается медикаментозное лечение с помощью противовирусных препаратов, которые удаляют вирус гриппа из организма заболевшего человека.
На сегодняшний день существует множество способов борьбы с опасным заболеванием. Конечно же, самым лучшим из них является вакцинация, но в нынешних реалиях, когда уже свирепствует эпидемия гриппа, делать прививку не только неэффективно, но и опасно для здоровья. По этой причине людям, которые боятся заразиться гонконгским гриппом, следует предпринимать меры профилактики и прислушиваться к советам специалистов.

ДЛЯ КОГО ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП НАИБОЛЕЕ ОПАСЕН

Во время пандемии 1968 года тяжелее всего гонконгский грипп переносили старики и маленькие дети. Именно среди них преимущественно и регистрировались смертельные случаи заболевания. Тяжелое течение недуга у этих групп населения объяснялось ослабленностью организма и иммунной системы. Грипп провоцировал развитие у них серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, легких, эндокринных органов, нервной системы.

Помимо маленьких детей и пожилых людей, гонконгский грипп представляет большую опасность для лиц, страдающих хроническими недугами сердца, сосудов, органов дыхания, а также для беременных женщин. У этих групп населения грипп с большой вероятностью может вызвать развитие осложнений и усугубить течение основного недуга.

Ну а для будущих мам грипп опасен вдвойне: во-первых, женский организм из-за гормональных и иммунных изменений может не справиться до конца с инфекцией, поэтому заболевание будет протекать крайне тяжело, во-вторых, грипп на ранних терминах беременности может стать причиной возникновения у плода различных пороков развития.

Таким образом, для гонконгского гриппа можно выделить следующие группы риска:

  • Дети до 2 лет.
  • Люди после 65 лет.
  • Лица, страдающие тяжелыми общими недугами.
  • Беременные.

Тонкости лечения

А вот что касается лечения в первые дни, то есть аспекты. Стопроцентной эффективности не дает ни один препарат, но практика показывает, что облегчить болезнь и снизить риск осложнений помогают препараты осельтамивира (тами-флю и его аналоги). Не панацея, но кое-что. В этом сезоне эти лекарства стали продавать по рецептам, потому что в прошлом сезоне его просто сметали в огромных количествах, в том числе перекупщики. Другие противовирусные против гриппа не работают, не тратьте деньги.

Если у вас выраженные симптомы гриппа (еще раз: высокая - выше 38,5 градусов температура, грубый кашель, ломота, головная боль), не пейте аспирин и другие средства с ацетилсалициловой кислотой. Это важно: вирус гриппа (любого) делает сосуды хрупкими, усиливает склонность к кровотечениям. А ацетилсалициловая кислота, сама по себе разжижающая кровь, может только усилить эти проявления. Лучше принимать симптоматические жаропонижающие средства на основе парацетамола, ибупрофена. Если температура не снижается в течение суток, вызывайте врача. Нельзя терпеть сильный жар, это ведет к интоксикации и повреждению клеток разных тканей организма.

И ни в коем случае не запускайте кашель. После гриппа самые частые осложнения на бронхи и легкие. Если кашель не проходит в течение недели, а, напротив, становится глубоким, мучительным, не экспериментируйте с леденцами и сиропами, срочно к врачу и делать рентген. Если сильный кашель у ребенка, просто сразу вызывайте врача на дом.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции