Показать меню
19 дек 12:32Политика

Лучше Boeing и Airbus: российско-китайский самолет превзойдет конкурентов

Лучше Boeing и Airbus: российско-китайский самолет превзойдет конкурентов

Представители издания «Ведомости» ознакомились с технико-экономическим обоснованием проекта нового российско-китайского широкофюзеляжного самолета. Москва и Пекин возлагают на эту машину большие надежды.

Как известно, первый твердый контракт на производство самолета будет подписан в 2019 году, он впервые поднимется в воздух в 2023 году. При этом заказчики смогут получить свои первые авиалайнеры в 2026 году.

Изначально Россия и Китай обсуждали создание нового среднемагистрального самолета, но потом выбор был сделан в пользу дальнемагистральной версии — в том сегменте, где главенствуют известные компании Boeing и Airbus.

Представитель «Объединенной авиастроительной корпорации» сообщил журналистам, что новый российско-китайский авиалайнер будет примерно на 15% эффективнее, чем его главные конкуренты — Airbus 350 и Boeing 787. Снижения затрат удастся добиться за счет использования новых силовых агрегатов, композитных материалов и последних достижений в аэродинамике. Таким образом, стоимость будет одним из важнейших преимуществ российско-китайского самолета.

Лучше Boeing и Airbus: российско-китайский самолет превзойдет конкурентов

В технико-экономическом обосновании проекта сообщается, что разработка машины и создание производственных мощностей обойдутся в 13 миллиардов долларов. Еще семь миллиардов потребуется на маркетинг, обеспечение запчастями центров обслуживания и поддержку продаж. Судя по всему, расходы Москва и Пекин будут нести поровну.

Цена одного самолета обойдется покупателю примерно в 115 миллионов долларов. Он будет примерно на 20% дешевле конкурентов. Предполагается, что к 2045 году российско-китайский проект принесет 123 миллиарда выручки, в том числе 10 миллиардов — чистой прибыли.  За это время планируется реализовать 800 авиалайнеров.

Проектировать самолет будет российская «Объединенная авиастроительная корпорация». Китайская компания COMAC займется изготовлением авиалайнера на новом заводе в Шанхае. Необходимость сборки машины в Китае обусловлена близостью к рынкам. Не секрет, что машина будет продаваться в основном в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Эксперты отмечают, что России важно сотрудничать с Китаем, чтобы получить выход на рынок этой страны. В свою очередь, китайская сторона рассчитывает перенять российские технологии, без которых не может обойтись.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции