Показать меню
18 дек 12:18Политика

В НАТО приветствовали продление санкций против РФ

В НАТО приветствовали продление санкций против РФ
Очередное продление санкций против Российской Федерации будет официально подтверждено в начале следующей недели. Такое решение позитивно восприняли в НАТО, вместе с етм, в Альянсе отмечают, что диалог с Россией и далее остается актуальной темой.

Ранее на этой неделе европейские дипломатические источники сообщили журналистам в Брюсселе, что лидеры стран Евросоюза приняли решение продлить санкции, действующие в отношении России еще на шесть месяцев. Ожидается, что формальное решение о продлении санкций будет утверждено в начале будущей недели.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию "Бильд" одобрил решение руководства ЕС продлить санкции против РФ, сообщает Joinfo.ua. "Экономические санкции направляют России ясный сигнал, что нарушение международного права и изменение границ с помощью военной силы влекут за собой большую цену", - сказал генсек.

Вместе с тем, Столтенберг вновь заявил о важности диалога между НАТО и Россией и о нежелании альянса вступать в новую "холодную войну", о чем Россию оповестят на запланированном на понедельник заседании Совета Россия-НАТО (СРН). "В то же время мы должны и дальше искать диалога с Россией. Сигнал на заседании Совета в понедельник будет такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны", - отметил он.

Генсек НАТО напомнил, что на заседании СРН будут обсуждаться вопросы, связанные с безопасностью Европы, включая конфликт в Украине.

В ходе интервью Йенс Столтенберг также затронул тему конфликта в Сирии. Генсек высказался против применения военных сил НАТО для урегулирования ситуации в этой стране. "В отношении Сирии партнеры по НАТО пришли к выводу, что применение военных сил сделало бы ситуацию еще хуже", - подчеркнул глава Альянса. Он назвал ситуацию в районе Алеппо "ужасной", однако подчеркнул при этом, что военный ответ на каждую гуманитарную катастрофу привел бы к "еще большему количеству войн и страданий".

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции