Показать меню
18 дек 01:42Культура

Играют все! Настольные игры для семейного досуга

Играют все! Настольные игры для семейного досуга
Семейные выходные могут обернуться настоящим приключением. Для этого нужно собраться большой и дружной компанией и… Правильно, затеять игру. Она может быть какой угодно: подвижной, настольной, требующей реквизита, сообразительности или наличия воображения.

Начнем, пожалуй, с «Балды». Балда — по определению словаря, человек с невеликими интеллектуальными способностями, то есть просто дурак. В нашем случае это отличная игра, которая заставляет работать извилины на полную мощность. Условия таковы: берем клетчатый лист бумаги, чертим на нем квадратное поле 5Х5, в центральную горизонталь вписываем любое слово из пяти букв: «балда», «дурак», «ковер», «тапки» — все что угодно. Удар воображаемого гонга — тыдын-н-н! — и борьба семейных умов начинается. Задача игроков — добавлять к стартовому слову по одной букве так, чтобы получалось новое слово. Непреложное правило — выписывать можно только одну букву и только под прямым углом, сверху, снизу — неважно. Наискосок — запрещено. Составлять слова можно как угодно — справа налево, сверху вниз и наоборот. К примеру, слово «тапки» с первого же хода позволяет сделать из себя «лапки», «пар», «тик» и «лик». «Балда» — идеальный вариант для семейных посиделок. Самое время посмотреть, кто является лучшим генератором идей — мама, папа, дети или бабушка с дедушкой.

Путешествуем, не выходя из дома

«Города» — игра, не требующая никакого реквизита, но развивающая и отлично объединяющая. Бывает так, что вроде бы все дома, но каждый сам по себе: мама на кухне, папа у телевизора, и вдруг дедушка, читающий газету, ни с того ни с сего громко выкрикивает название города: «Брянск!» Знающие люди игру, конечно, продолжат. «Красноярск!» — немедленно отвечает внук, отрываясь от планшета. «Клин», — поддерживает бабушка, заканчивая пересаживать гортензию. «Новгород!» — выходит из кухни мама. «Дубна!» — внушительно басит папа, выключая телевизор. И это — старт увлекательного путешествия по странам и континентам. Главное условие игры — игрок должен назвать город, имя которого начинается с последней буквы предыдущего, примерно так: Москва — Абакан — Нью-Йорк — Кострома.

«Мафия» бессмертна!

Любители тайн, интриг и детективов должным образом оценят игру в «Мафию». Условия просты. Игроки выбирают ведущего, тот делит играющих на две половины: честных жителей и зловещую мафию. После чего начинается увлекательное расследование — «горожане» пытаются вычислить «преступников», «мафия» совершает ужасные преступления. Игроков должно быть не менее пяти, иначе неинтересно. Подробные правила игры можно отыскать в Интернете.
Тем, кто спит и видит себя миллионером и владельцем заводов, газет, пароходов, наверняка понравится «Монополия». Она требует некоторых вложений — набор для игры нужно купить, но он того стоит! Каждому игроку отводится стартовый капитал, после чего начинается борьба за звание лучшего предпринимателя. Все крайне просто: есть карта, игральные кости и фишки. Есть собственность, которую можно прибрать к рукам, и цель — не обанкротиться! Для достижения которой годится все: «Уважаемый папочка, продайте мне завод! Клянусь приносить из школы одни пятерки!» — «Забирай, ребенок-шантажист!»

Изобразите… синхрофазотрон!

Еще один вариант — забава под названием «Шляпа». Условия просты до невозможности: игроки делятся на пары, в шляпу (шапку, коробку, шкатулку) кладут карточки со словами, придумать которые должны сами игроки. «Змея», «арфа», «синхрофазотрон» — что угодно. Главное, чтобы слово обозначало предмет. Вытащивший карту игрок должен объяснить своему напарнику значение слова при помощи жестов и пространных рассуждений. Удалось — ура! Нет — увы. Игра заканчивается, когда в шляпе не останется бумажек. Победителем становится команда, отгадавшая больше слов.

Комментарий специалиста

Екатерина Гребенюк, к.м.н., магистр психологии, мама троих детей:
— Совместный отдых семьи — занятие, которое дорогого стоит. Современная жизнь дает нам не слишком много возможностей побыть вместе. Случается, что люди живут в одной квартире, но видятся от случая к случаю и называются семьей только номинально! Семейный отдых — возможность увидеть и услышать друг друга. Родители ни в коем случае не должны ее упускать. Игры и прочие затеи, в которых участвует вся семья, гарантируют самые яркие и приятные впечатления. Дети будут хранить их, даже когда станут взрослыми. Именно так создаются семейные ценности. Именно так закладываются традиции.
По материалам: tele
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости