Показать меню
17 дек 19:54Политика

Генпрокурор Луценко закрыл НАБУ доступ к Реестру досудебных расследований

Генпрокурор Луценко закрыл НАБУ доступ к Реестру досудебных расследований
Украинские правоохранительные и прочие антикоррупционные органы продолжают заниматься дележкой полномочий, из-за чего создается видимость работы при отсутствии результата. Об очередной скандальной ситуации поведал глава НАБУ Артем Сытник.

Генпрокурор Юрий Луценко заблокировал доступ руководства Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в единый реестр досудебных расследований. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает Joinfo.ua.

"С ГПУ у нас отношения достаточно опосредованные, они не осуществляют за нами наблюдение. Единственное, что могу сказать, что в течение последних нескольких дней господин Луценко, например, заблокировал доступ директора НАБУ в Единый реестр досудебных расследований. Как Вы знаете, в соответствии со статьей 17 закона о НАБУ, оно имеет доступ ко всем базам данных и информационных систем государственных органов. И мы этот доступ получили, как и ГПУ, в Единый реестр досудебных расследований. Это как раз тот реестр, который ведется ГПУ. Этот доступ давал еще господин Шокин. Но за эти дни мы получили письменное предупреждение, что доступ директора и его заместителей прекращается. И этот доступ на сегодня приостановлен ", - посетовал директор НАБУ.

По его словам, ГПУ в этой ситуации использовала достаточно вольную трактовку действующего законодательства. "Принято решение о прекращении этого доступа. И это решение мне кажется довольно странным, поскольку как раз мы постоянно развиваем направление доступа к базам данных, в реестры ", - отметил Сытник.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции