Показать меню
13 дек 22:08---

Смертоносный вирус оспы был обнаружен в мумии литовского ребенка

Смертоносный вирус оспы был обнаружен в мумии литовского ребенка


Обследование склепа в одной из церквей, расположенных на территории Литвы в прошлом году, обернулось для исследователей одной интересной находкой. Они нашли мумию ребенка, интерес к которой проявили ученые. При изучении мумии специалисты установили, что ребенок погиб в 17 веке Причиной его смерти была названа черная оспа. Находка попала в руки ученых Макмастерского университета.
При детальном изучении они обнаружили вирус оспы. Специалисты заявили, что он является одним из старейших. Работая с ним, специалисты смогли расшифровать ДНК вируса, что дало возможность получить интересную информацию об истории эпидемии и эволюции инфекции. В одном из научных журналов генетики, которые работали с древним вирусом, опубликовали статью.

Невероятно заразной инфекцией является оспа. До 90% достигает летальность исходов при возникновении этого заболевания. При этом если человек выжил после этого недуга, на память о заболевании у него на коже остаются многочисленные язвы. В двадцатом веке вирус variola major чаще всего приводил к возникновению оспы. В настоящий момент врачи заявляют о том, что оспа - это заболевание, которое они смогли победить. В 1977 году был зарегистрирован последний случай заболевания этим недугом. Больной человек был выявлен в Сомали. С того момента по всему миру этим заболеванием никто не страдал. На глобальном уровне избавиться от этой смертельной болезни удалось при помощи массовой вакцинации, на которую в период с 1967 по 1979 годы было в общей сложности потрачено 300 млн. долларов.
Фото: соцсети
По материалам: flamenews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости