Показать меню

Об украинцах и укрАинцах

Об украинцах и укрАинцах

Скандальные дискуссии последней недели на лингво-политическую тематику выходят далеко за рамки стандартного "мовоср...ча" и маркируют новый и очень важный период эволюции украинского общества.

Что общего между сайтом Яровой, "хрущами" Романенко, оперативно затёрым антибандеровским ФБ-демаршем Кабанова, исследовательскими провокациями Арестовича, отказом Колиушко получать награду "Нового времени", откровениями Нищука на тему генетики, выяснением процента русскоязычных АТОшников и целым рядом других тематически схожих событий? Постараюсь пояснить кратко.

Общая диспозиция примерно такова:

1) агония постмайданного режима актуализирует дискуссию о будущем государственного устройства Украины;

2) на фронте затишье, и почти все полагают, что надолго;

3) декоммунизация закончилась и приходится думать не только о прошлом, но и о будущем.

Показательно, что противники украинской государственности как таковой в споры НЕ лезут, они с ухмылкой ждут, когда мимо поплывут трупы врагов. Спорят патриоты Украины. И им таки есть о чём...
Реальных альтернатив в патриотической парадигме всего две: "единая страна" и "національна держава". Все патриоты хотят построить на Украине "НеРоссию". Лозунг "Геть від Москви" - по сути, единственное, что их объединяет.

Пока угроза военного вторжения РФ воспринималась ими как реальность, все были побратимами, а разногласия отходили на задний план. Сейчас перевозбуждение спадает и побратимы, присматриваясь другу к другу повнимательнее, начинают прозревать, осознавая, что их разногласия имеют принципиальный и непримиримый характер.

Сторонники "единой страны" фактически хотят построить на Украине "другую Россию" - свободную, европейскую, либеральную демократию без Путина, но с русской культурой. Украинская культура, включая язык, для них милая, забавная, уже привычная, но не родная.

Они готовы, демонстрируя лояльность титульному этносу, одевать вышиванки и петь гимн Украины, хватаясь за сердце, сознательно отдавать детей в украиноязычные школы и искренне называть украинский язык родным.

Они готовы даже убивать и умирать за Украину. Но украинцами они от этого всё равно не станут. Даже если прервут все контакты с российскими родственниками и выбросят русских классиков из домашних библиотек.

Сторонники "національної держави" требуют продолжить декоммунизацию дерусификацией. Государство "вообще" для них не имеет смысла - такое и в Канаде есть, уже готовое. Евроинтеграция для них не самоцель, а лишь способ убежать от Москвы побыстрее и подальше. Причём от любой Москвы, не только от "путинской тирании".

Им надо именно украинское государство - и по духу, и по форме, и по содержанию. Либеральные и демократические ценности и практики они готовы принять лишь в той мере, в какой это помогает достижению главной цели - построение максимально монокультурного национального государства.

Вполне естественно, что по мере того, как эти подходы встречают непонимание русскокультурных патриотов Украины, антироссийские настроения всё заметнее сменяются антирусскими. Соответственно вчерашние, и ещё по инерции сегодняшние, побратимы постепенно становятся такими же "козломордыми" и "лишнехромосомными", как и их соплеменники "из-за поребрика". Пока подобные мысли высказываются сдержанно, сквозь зубы, но такие настроения становятся всё заметнее.

Со временем обозначенные противоречия будут только нарастать, генерируя всё новые конфликты. Ситуация имеет три варианта развития.

1. Построение сложной системы компромиссов. Пока сторонники "единой страны" демонстрируют большую готовность к компромиссам, но пространства для манёвра у них почти не осталось.

2. Единение ради борьбы с общим врагом. Это не решает проблему, а лишь откладывает и усложняет её решение. Проходили.

3. Силовое преодоление разногласий. Конфликты будут нарастать количественно и качественно, что неизбежно приведёт к насилию

А времени остаётся всё меньше...

Автор: Сергей Белашко

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости