Показать меню

Работодатели неохотно нанимают людей с ограниченными возможностями

Работодатели неохотно нанимают людей с ограниченными возможностями

Одиннадцать лет назад владелец ресторанов и заведений общественного питания Фредерик Штерницкий начал свой бизнес в Германии. Сначала он открыл ресторан Георг Кнорр в Лихтенберге, а затем небольшое заведение общественного питания в Мистер Кузине. Дела шли настолько хорошо, что Штерницкий принял решение расширятся и соответственно нанимать больше сотрудников. Тогда ему и пришла в голову мысль нанимать людей с ограниченными возможностями.

"Пять из одиннадцати моих сотрудников являются людьми с ограниченными возможностями, - говорит Штерницкий. – Дело не в том, что я получаю от этого какую-то выгоду. Эти люди очень старательны и трудолюбивы. Они никогда не пойдут домой не завершив работу".

В Германии каждый работодатель, который в своем штате имеет больше 20 сотрудников, должен предоставить, по меньшей мере, 5% рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Если он этого не делает, то вынужден платить государству так называемый компенсационный сбор.

"В настоящее время, чтобы взять на работу человека с ограниченными возможностями требуется очень много терпения. Эта процедура слишком бюрократична и было бы хорошо ее упростить, - говорит Штерницкий. – Сейчас у меня работают люди с хроническими болезнями и нарушениями слуха. Им мы обеспечиваем специальные условия работы. Так, например, для водителя с больным сердцем мы переоборудовали автомобиль, чтобы ему было проще выполнять свою работу".

В Берлине из 170 874 безработных 8806 являются людьми с ограниченными возможностями. Хотя инвалиды готовы пойти на все, чтобы получить хоть какую-то работу, многие работодатели предпочитают платить государству, вместо трудоустройства таких людей.

"К сожалению, очень мало работодателей готовы нанимать людей с ограниченными возможностями. Они приравнивают инвалидность к нетрудоспособности и не считают таких людей хорошими сотрудниками", - говорит пресс-секретарь Федерального агентства занятости Берлин-Бранденбург.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости