Показать меню

Тариф безлимитный: поставки США оружия в Сирию сыграют на руку террористам

Тариф безлимитный: поставки США оружия в Сирию сыграют на руку террористам

Снятие ограничений на поставки оружия союзникам американской коалиции в Сирии — провокационный шаг, который может спровоцировать усиление конфликта в этой стране. Так считает эксперт НА «NewsPotok».

Ранее стало известно, что президент Барак Обама утвердил меморандум по отмене лимита на поставки техники, боеприпасов и оружия в Сирию.

«Операции, которые касаются предоставления военного снаряжения и услуг для иностранных войск, нерегулярных сил, групп или отдельных лиц, участвующих в оказании поддержки или содействия военной операции США по борьбе с терроризмом в Сирии, имеют важное значение для интересов национальной безопасности США; отменить запреты, связанные с такими операциями», — отмечается в документе, направленном главе Госдепартамента и министру обороны Соединенных Штатов.

В сентябре западные информагентства сообщали, что Белый Дом рассматривает вариант более резких мер в рамках сирийской операции, в том числе обсуждается вопрос поставок современного оружия повстанцам.

Месяц спустя издание The Washington Post, ссылаясь на источник, писало, что администрация Барака Обамы критически отреагировала на инициативу ЦРУ по увеличению поставок.

Россия вмешалась в сирийскую проблему в поздней стадии, когда было все очень запущенно, и, казалось, что остаются считанные недели до падения режима Асада, говорит политолог Юрий Почта.

До этого и Соединенные Штаты, и ряд западных стран — Турция, Катар — вложили в Сирию огромные средства, массу сил, чтобы решить вопрос в своих интересах.

«И тут вмешивается Россия и требует изменить правила игры. Ни США, ни Турция этого не желают, однако нынешние военные успехи правительственных войск Сирии при поддержке РФ могут изменить положение коренным образом. Тем более что в Штатах к власти скоро придет новый президент, который во всем этом, я имею ввиду сирийский конфликт, не слишком и хочет участвовать», — сказал эксперт.

На этом фоне снять ограничения с поставок оружия — все равно, что в угасающий костер плеснуть бензина. Оружие это ведь попадет не только в руки тех, кто считается официальным союзником Запада, но и, с учетом каналов поставок и продажи, которые существуют в Сирии, в руки террористов.

«Так что это шаг провокационный, безумный, недопустимый, это шаг по дестабилизации, который требует осуждения и критики», — считает Юрий Почта.

Эксперт предположил, что нынешняя администрация Обамы хочет провести решение по отмене ограничений на поставки до того, как Трамп вступит в должность, до того, как будет сформирована его администрация, которая может начать проводить новую политику.

«Сейчас вообще многое делается, чтобы опередить Трампа, вывесить заранее красные флажки, ограничить ему возможность действий, чтобы новый президент не мог выйти из сирийской операции, чего на самом деле он хочет», — подвел итог Юрий Почта.

По материалам: nahnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости