Показать меню

Ученые: Найдены древние бактерии, устойчивые к действию антибиотиков

Ученые: Найдены древние бактерии, устойчивые к действию антибиотиков

В Нью-Мексико обнаружены бактерии Paenibacillus, устойчивые к действию антибиотиков, заявили ученые из Университета Акрона и Университета Макмастера. Уникальность находки заключается в том, что возраст бактерий составляет 4 миллиона лет.



Уникальные бактерии Paenibacillus были выявлены в одной из мексиканских пещер на глубине 1000 метров. Данное подземелье, входящее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, было закрыто в 1986 году. По мнению ученых, бактерии, устойчивые к воздействию антибиотиков, самостоятельно развивались в пещере на протяжении длительного периода без влияния внешних факторов.
Бактерии Paenibacillus ученые исследовали при помощи биохимии, функциональной геномики и секвенирования генома. Оказалось, что бактерия имеет устойчивость к 18 видам различных антибиотиков. Для защиты от воздействия антибиотиков бактерии используют собственные мутации, блокирующие влияние извне.

Ученые считают, что микроорганизмы развивались на такой глубине в течение 4 миллионов лет, и это может говорить о том, что бактерии сформировались задолго до изобретения первых антибиотиков.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости