Показать меню
09 дек 04:28Общество

Прививка от лицемерия: что значит «социальная ответственность» для Алексея Репика

Прививка от лицемерия: что значит «социальная ответственность» для Алексея Репика

В конце ноября в Ярославле состоялся Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», на котором выдающиеся школьники и студенты страны должны были перенять опыт ведущих предпринимателей и специалистов в разных отраслях экономики и науки. В качестве почетного гостя мероприятия там можно было увидеть Алексея Репика, председателя совета директоров крупной фармацевтической компании «Р-Фарм». Однако не совсем понятно, чему хорошему может научить молодежь этот гражданин. Исходя из его биографии, у него отлично получается разве что взвинчивать цены на жизненно необходимые лекарства и сорить деньгами направо и налево.

В ходе своего общения с активной молодежью Алексей Репик произнес много красивых слов о том, как важны идеи ребят по созданию действительно недорогих и качественных лекарств для тяжелобольных россиян, как необходимо повышать уровень социальной ответственности бизнеса, как компания «Р-Фарм» стремится понижать цены для потребителей и оказывать благотворительную помощь нуждающимся. Однако, пока спикер говорил эти правильные вещи, мало кто осмелился задать почетному гостю вопрос, а что, собственно, из вышеперечисленного Репик как обладатель миллиардного состояния сделал сам? Пока что все упоминания о нем в прессе позволяют сделать вывод о том, что подконтрольный ему фармацевтический гигант лишь наживается на болезнях россиян, а о социальной ответственности его компании и речи быть не может.

Прививка от лицемерия: что значит «социальная ответственность» для Алексея Репика

Действительно, хозяин бизнеса с оборотом в один миллиард долларов, господин Репик успел за годы своей активной предпринимательской деятельности получить не только огромные прибыли, но и «дурную славу». Прежде всего, потому что председатель совета директоров «Р-Фарм» уж очень неосторожно сорит деньгами: то проиграет десяток миллионов в покер, то от души потратится любимой жене на день рождения.

И никто бы не обращал на эти «выкрутасы» особого внимания, только вот оставленные в бутиках и на столах для азартных игр деньги были получены от граждан РФ и бюджетных объектов здравоохранения – поликлиник, госпиталей и больниц. Мало того, что препараты для больных обходятся муниципальным и федеральным учреждениям по многократно завышенной цене, так еще и средства от их продажи идут не на социальные проекты «Р-Фарм», как о том уверял школьников и студентов глава компании, а на красивую жизнь Репика и прихоти его молодой жены.

Судя по открытым страницам так называемого «бьюти-блогера» Полины Репик в социальных сетях и информации в глянцевых журналах, девать деньги семье предпринимателя действительно некуда, потому и тратятся баснословные суммы на дни рождения, подарки-безделушки, путевки на люксовые мировые курорты и азартные игры. Какие-то суммы, конечно, глава совета директоров вкладывает в новые проекты, но это просто несопоставимо с тем, что он «транжирит» налево и направо. Так, один из дней рождения супруги обошелся Алексею Репику в кругленькую сумму, учитывая количество приглашенных отечественных и зарубежных звезд, которые даже не в курсе, кто такая жена главы «Р-Фарм» Полина.

Прививка от лицемерия: что значит «социальная ответственность» для Алексея Репика

Прививка от лицемерия: что значит «социальная ответственность» для Алексея Репика

Не поскупился предприниматель, радеющий за социальную ответственность бизнеса, и на свой «скромный» праздник. В 2016 году на свое 37-летие Репик потратил 45 миллионов рублей, чем вызвал бурные обсуждения в сети. Пели и плясали на его торжестве Эрос Рамазотти и Анастейша, которые весь вечер на русском пытались четко выговорить «спасибо».

Пользователи сети недоумевают: почему вместо того, чтобы эти миллионы рублей направить на реальную благотворительность и поставки необходимых лекарств в региональные больницы и поликлиники (о чем говорится на официальном сайте компании), Алексей Репик буквально выбрасывает их на ветер. В таком случае, о какой социальной ответственности «Р-Фарм» вообще может идти речь, если организация до сих пор не снизила цены на жизненно необходимые препараты, чего требовали от них власти еще летом текущего года? И как можно делать из самого председателя совета директоров компании наставника, который навязывает практику транжирства и молодежи – будущей интеллектуальной элите страны? Такими ли мы видим будущих лидеров нашей страны? Вряд ли.

Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод. Пока бизнесмены, получающие от государства и муниципалитетов госзаказы, не научатся выполнять взятые на себя социальные и коммерческие обязательства, многим нуждающимся, на чьи деньги председатели и директора таких фирм покупают своим женам очередное платье от «Шанель», будет просто не по карману оплачивать жизненно необходимые лекарства.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости