Показать меню

Россию и Китай назвали главными угрозами в Сенате США

Россию и Китай назвали главными угрозами в Сенате США

В Комитете по вооружённым силам Сената США прошло заседание, главной темой которого была борьба с мировыми угрозами и «вызовами» обороне Соединенных Штатов. Так, в одном ряду с террористическими организациями Ближнего Востока, сенаторы и эксперты по вопросам безопасности назвали главными угрозами Америки Россию и Китай, а также их возможный союз.

Как заявил в своем выступлении старший научный сотрудник «Проекта международного порядка и стратегии» Института Брукингса и колумнист The Washington Post Роберт Каган, усиление мирового влияния России и Поднебесной и их сотрудничество является. «самой большой угрозой, с которой Америке предстоит столкнуться в ближайшие десятилетия». «Другие угрозы создают серьёзные проблемы и, в случае терроризма, требуют максимальной бдительности. Но только эти две великие державы обладают способностью перевернуть мировой порядок, который уже давно обеспечивал благополучие и безопасность американцев. Безошибочные гегемонистские амбиции Китая и России угрожают стабильности и безопасности в двух наиболее важных регионах — Восточной Азии и Китае», — подчеркнул Каган.

Помимо этого, колумнист Washington Post считает, что эти государства имеют много общего. Он аргументирует данную точку зрения тем, что обе страны являются ревизионистскими силами, т.е. недовольными своим положением на мировой арене, и достаточно сильно защищены от внешних атак. Во-вторых, по мнению Кагана, Россия и Китай стремятся установить свое доминирующее положение в регионах, где их «гегемония» была в прошлом. «Обе страны рассматривают США в качестве главного препятствия на пути их амбиций и, следовательно, стремятся ослабить американское руководство международным порядком и безопасностью, стоящее на пути достижения того, что Россия и Китай считают своей судьбой», — комментирует Роберт Каган.

Генерал Джон Кин, председатель Института изучения войны, в свою очередь отметил, что взаимодействие с Российской Федерацией должно осуществляться «через силу и решимость». Кин призвал не только совершенствовать свои военные возможности, но и «заставить противника поверить, что они будут использованы против него». Кин считает, что вести диалог с РФ необходимо, но ни в коем случае нельзя идти на уступки и компромиссы.

Из выступлений на заседании Комитета по вооружённым силам становится ясно, что политическая элита Соединенных Штатов вовсе не собирается отказываться от своей русофобной риторики. Поэтому, по мнению российских экспертов, не стоит ждать наступления «оттепели» в отношениях этих государств.

По материалам: gosindex
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции