Показать меню
08 дек 02:48Общество

Когда откроют Египет, новости сегодня, 8 декабря: полеты возобновятся в начале 2017 года

Когда откроют Египет, новости сегодня, 8 декабря: полеты возобновятся в начале 2017 года
Граждане Российской Федерации продолжают активно интересоваться сроками возобновления авиасообщения между РФ и Египтом, а также открытия туризма в эту арабскую страну. После террористического акта, в результате которого более года назад погибло много российских авиапассажиров, президент страны своим указом запретил перелеты в Египет и приостановил турпоток. До сих пор не поступило никаких сообщений о сроках возобновления сотрудничества двух стран в области туризма и авиационной сфере.

После трагедии российское руководство потребовало от властей Египта привести свои системы безопасности в соответствие тем стандартам, которые были определены специалистами из РФ. Между тем, по окончании проверки, которую российские эксперты проводили в Египте в сентябре, были выявлены недоработки, из-за которых египетская сторона не может обеспечить безопасность российских туристов в аэропортах. При том, что египетское руководство значительно усовершенствовало системы безопасности, в воздушных гаванях до сих пор не проводится биометрический контроль.

Стоит отметить, что по результатам проверки глава Минтранса Максим Соколов заявил, что этот недочет является единственным, и устранить его можно в довольно короткие сроки.

В российском Минтрансе, в свою очередь рассказали, что работа не стоит на месте, и ведомство активно и плодотворно взаимодействует с египетскими коллегами, которые существенно продвинулись в этом направлении, значительно модернизировав системы безопасности воздушных гаваней.
Россияне не уже не попадут на египетские курорты в текущем году, поскольку профильные ведомства, а также власти обеих государств просто не успеют сделать все необходимое для восстановления сотрудничества. Египетское руководство должно устранить недоработки и направить приглашение российской делегации, чтобы провести проверку состоянии авиабезопасности. Как заявили представители министерства транспорта РФ, ведомство уже ждет этого приглашения, а комиссия вылетит в Египет через неделю после получения этого документа. После ревизии при условии отсутствия замечаний комиссия Минтранса составит позитивное заключение и направит его на рассмотрение Кабинета Министров, после его правительство будет ходатайствовать перед президентом, чтобы он своим указом отменил запрет на авиаперелеты и открыл турпоток в Египет. Поэтому на египетские курорты россияне смогут отправиться только в следующем году.
До сих пор нет официальных данных, в каком состоянии системы безопасности в египетских аэропортах, и какую работу уже провели египетские власти.
Недавно источник в ведомстве заявил журналистам, что, скорее всего, турпоток в Египет будет открыт в конце первого квартала, однако не исключается, что это случится немного позднее.
Более недели назад глава Минтранса проинформировал представителей прессы, что одним из главных условий отмены запрета на перелеты в Египет является допуск специалистов РФ в чистые зоны аэропортов «страны пирамид» для проведения соответствующих работ и контроля. В проекте межправительственного соглашения по вопросам безопасности в авиационной сфере, который был направлен правительством РФ египетским властям, этот пункт содержится. Касается он, в первую очередь, аэропортов, с которыми авиаперевозчики РФ имеют наиболее активное авиасообщение - Хургада, Шарм-эль-Шейха, Каир.
Египетские курорты по-прежнему пользуются у россиян большим спросом, поскольку там качественный сервич по вполне доступным расценкам. За все время, пока туристический поток был закрыт, достойной альтернативы Египту в плане отдыха не появилось.
Напомним, российский авиалайнер «Airbus A321» перевозчика «Когалымавиа» 31 октября 2015 года потерпел крушение на Синае в результате террористического акта. Воздушное судно летело рейсом Шарм-эль-Шейх - Петербург. На борту самолета были 7 членов экипажа и еще 217 пассажиров, большая часть из которых была выходцами из России. В результате никто не выжил. Взрывное устройство представители террористической организации поместили в жестяную банку из-под напитка. В ноябре власти Российской Федерации закрыли авиасообщение с Египтом и приостановили туристический поток в эту страну.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции