Показать меню

Интерактивные говорящие игрушки угрожают безопасности ребенка?

Интерактивные говорящие игрушки угрожают безопасности ребенка?

Интернет знает ответы на множество вопросов. Такими же способностями обладают и говорящие куклы с подключением к интернету. Представители Союза защиты прав потребителей советуют родителям быть осторожными с подобного рода игрушками. Интерактивная кукла может стать «шпионом» в комнате ребенка и манипулировать его сознанием.

Эксперты Европейского союза защиты прав потребителей BEUC считают, что интерактивные игрушки могут представлять серьезную угрозу для детей. Говорящая кукла Кайла, ее подруга кукла "Hello Barbie" и робот i-Que представляют серьезные риски для прав ребенка на сферу личной жизни и угрожают их безопасности. Соответствующая жалоба была подана на рассмотрение Еврокомиссии.

По словам руководителя BEUC Моники Гойенс, говорящая кукла Кайла и робот i-Que являются интерактивными игрушками, с которыми дети могут играть, разговаривать или задавать им вопросы. Эти игрушки можно свободно купить на европейском рынкe. Говорящая кукла Hello Barbie пока не поступила в продажу.

Эксперты Норвежского союза потребителей внимательно изучили условия использования всех трех игрушек и выявили при этом ряд проблем. В частности, необходимо произвести всего несколько действий, чтобы при помощи мобильного телефона получить доступ к этим игрушкам извне. При этом любой человек, находящийся на незначительном расстоянии от игрушки, может подключиться к кукле через Bluetooth и использовать ее, как своего рода гарнитуру к смартфону. Таким образом, посторонние люди через куклу могут свободно общаться с ребенком.

По словам экспертов, приобретая куклу, покупатель обязан дать согласие на передачу данных третьим лицам. Кроме того, куклы запрограммированы на рекламу определенных групп товаров. В частности, Кайла постоянно с восторгом рассказывает о художественных и мультипликационных фильмах компании Disney, с которой тесно сотрудничает разработчик мобильного приложения для куклы.

Вся информация, которой ребенок делится со своей игрушкой, передается коммуникационной компании Nuance Communications, находящейся в США, которая специализируется на программном обеспечении, предназначенном для распознавания речи. По словам экспертов, данная компания имеет право на использование полученных данных и их передачу третьим лицам.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции