Показать меню
07 дек 18:32Здоровье

Консерванты в еде: как они работают

Консерванты в еде: как они работают
Мы часто пугаемся надписи на продуктах питания «консервант», но мало кто знает, что именно консерванты в еде помогают пище храниться дольше в благоприятных для нее условиях.

Пищевые продукты портятся относительно быстро. В течение нескольких дней, иногда через несколько часов хлеб может покрыться плесенью, ломтик яблока становиться коричневым и размножаются бактерии в майонезе, передает NewsPotok.ru.

Тем не менее, эти продукты мы покупаем в продуктовом магазине, и срок годности их значительно выше. Это происходит из-за консервантов в них. Что такое консерванты и опасна ли еда с ними, мы разберем сегодня подробнее.

Как сообщает наш журналист Ульяна Улиткина, есть два основных фактора, которые портят пищевые продукты - микробы и окисление. Микробы, такие как, грибы и бактерии "атакующие" возникают в пищевых продуктах. Некоторые из них могут привести к болезни, такие как листериоз и ботулизм. Другие просто портят пищу.

Окисление это химическое изменение в молекулах пищи. Это вызвано ферментами или свободными радикалами. Это является причиной коричневого цвета, который можно наблюдать в картофеле и яблоках.

Таким образом, установлены способы создания благоприятной среды для микробов . Например, подкисление пищевых ферментов , которые должны выжить. Некоторые виды бактерий могут реально помочь в этом.

На протяжении сотен лет люди сохраняют пищу с помощью бактерий, продуцирующие молочную кислоту. Она препятствует быстрой порче овощей и молочных продуктов, а также квашеной капусте. Эти продукты обогащены бактериями для желудочно-кишечного тракта.

Многие синтетические консерванты и кислоты, например бензойную кислоту, считают отличным консервантом для салата и сыра.

Узнайте какие продукты питания вызывают зависимость.

Будьте здоровы!

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции