Показать меню

В Приморье суд оглашает приговор по делу Мещерякова

В Приморье суд оглашает приговор по делу Мещерякова

Приморский краевой суд в составе коллегии из трех судей завершает разбирательство по уголовному делу по обвинению бывшего руководителя Территориального управления Министерства имущественных отношений по Приморскому краю Мещерякова И. Л., бывшего председателя комитета по управлению государственным имуществом Приморского края Книжника В. А. и иных лиц (всего 13 человек). В зависимости от роли каждого в содеянном их действия квалифицированы по ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 174.1 (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступлений), ч. 1 ст. 286 УК РФ.


Согласно предъявленному обвинению, Мещеряков совместно со Степанченко (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) создали преступное сообщество, деятельность которого была направлена на приобретение путем мошенничества права собственности на государственное недвижимое имущество путем продажи его с аукционов подконтрольным компаниям по умышленно заниженной стоимости, а также на легализацию приобретенного в результате преступных действий недвижимого имущества и денежных средств.

В результате преступной деятельности члены преступного сообщества приобрели право собственности на объекты недвижимого имущества, половина из которых находились в собственности Приморского края, другая часть объектов — в собственности Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства допрошено более 160 свидетелей и потерпевших.

В судебных прениях государственный обвинитель предлагал суду квалифицировать действия Мещерякова по созданию и руководством преступного сообщества по ч. 3 ст. 210 УК РФ, а также по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде 12 лет лишения свободы штрафом, с лишением права занимать должности в органах государственной власти РФ, Приморского края и муниципальной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, а также должности представителя власти сроком на 3 года. Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.

Действия Книжника прокурор предложил квалифицировать по ч. 3 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 285 УК РФ и путем частичного сложения окончательно к отбытию определить 11 лет лишения свободы штрафом в ИК строгого режима, со штрафом. Подсудимого Смолина обвинение просило признать виновным по ч. 3 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ. С учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить 11 лет лишения свободы, со штрафом.

Остальным подсудимым, с учетом их роли в содеянном, государственный обвинитель предложил также назначить реальное лишение свободы на различные сроки от 11 до 7 лет, со штрафом.

Кроме этого, всем фигурантов дела прокурор просил лишить права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на конкретные сроки.

По материалам: aspnova
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции