Показать меню
05 дек 17:04Eсть мнение

Чё там у итальянцев с австрийцами, и почему я так люблю референдумы?

Чё там у итальянцев с австрийцами, и почему я так люблю референдумы?

Что мне нравится в этой вашей Европе? Референдумы! Это классная и полезная штука, которая зачастую снимает ряд противоречий в обществе. Если, конечно, по итогам какого-то референдума проигравшая сторона не предпринимает попытку уличного реванша. Но, вроде как, в ЕС пока что такого не наблюдается. Пока что

В 2014-2016 годах референдумы по самым-самым разным вопросам прошли в Швейцарии, Лихтенштейне, Шотландии, Словакии, на Мальте, в Ирландии, в Люксембурге, в Греции, в Дании, Нидерландах, в Великобритании, в Италии и в ряде других стран. Как по мне, то наиболее остро в эти несколько лет нуждалась в проведении референдумов Украина, дабы зафиксировать юридически некие положения дел в обществе, но... не судьба. Украинские элиты (разных времён) боятся референдумов больше, чем посла США и генсека НАТО. А в некоторых случаях, как показал пример Великобритании и Нидерландов, украинские элиты опасаются ещё и референдумов в других странах. К слову, если ты не хочешь организовывать и проводить референдумы сам — то их могут провести за тебя. Как это было в Крыму, в Донецке и в Луганске. Потом можно сколько угодно не признавать результаты этих референдумов де-юре, но де-факто с результатами приходится считаться. Бузить на камеру, громко топать ножкой, но считаться.

К чему я это всё? Да к вчерашнему референдуму в Италии по конституционной реформе. Суть вопроса — ограничение полномочий итальянских депутатов в пользу правительства, то есть эдакая централизация власти, чего не было, как говорят знатоки, со времён Бенито Муссолини. "За" был Маттео Ренци и его "Демократическая партия". "Против" были правые и ультраправые вроде партии "Лига Севера", которая известна своими сепаратистскими и евроскептическими настроениями. Победу одержали противники реформы, а Маттео Ренци добровольно ушёл в отставку. Не буду давать оценку проекту реформы, это дело итальянского народа. Но что мне нравится? То, что Маттео Ренци спокойно ушёл в отставку, и мы не наблюдаем сейчас развитие майдана и антимайдана в Риме, Турине или Милане. Во всяком случае по состоянию на 12:00 никто не майданит.

В Австрии всё ещё интереснее. Там, конечно, был не классический референдум, а президентские выборы, которые растянулись на целый год, с несколькими турами, обжалованием результатов и переносом выборов. Выбирали между националистом, благодарным СССР за победу в 1945-м и внуком губернатора Псковской губернии. Здесь я также не буду давать оценку этим кандидатам, это дело австрийского народа, но голоса австрийского народа разделены примерно пополам. И, опять же, по состоянию на 12:00 никто не майданит, в той же Вене или в том же Зальцбурге спокойная обстановка. Но я боюсь представить, как будут выглядеть ближайшие выборы на Украине. Особенно, если по результатам этих самых выборов будут проигрывать еврооптимисты и националисты.

А уж как провести на Украине референдумы по вопросам внешней интеграции или по вопросам изменений в конституцию — для меня пока что загадка.

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции