Показать меню
03 дек 14:12Политика

США не будут платить за других: батальоны НАТО отведут от границ России

США не будут платить за других: батальоны НАТО отведут от границ России

Специалист в области международной безопасности Виктория Легранова дала эксклюзивное интервью «ПолитЭксперту». По ее мнению, натовские подразделения покинут Восточную Европу, поскольку их содержание в регионе невыгодно американцам.

Руководство прибалтийских государств беспокоится о том, что в ближайшее время план развертывания в регионе новых батальонов НАТО может быть пересмотрен. Легранова уверена, что американская политика по отношению к странам Балтии действительно поменяется.

Без всякого сомнения, они оттуда уйдут. Есть несколько факторов, которые об этом свидетельствуют. Есть соответствующая риторика Трампа и его желание диверсифицировать НАТО. Не ликвидировать, а изменить альянс в контексте новых угроз (терроризм, киберугрозы и т.д.). Он отмечал, что альянс устарел и не отвечает тем вызовам и угрозам, перед которыми стоит западный мир.

Изменится ситуация и с финансированием НАТО.

Этот процесс был запущен и раньше. Западные аналитики еще до Трампа говорили, что необходимо разделить стран-участниц на потребителей и поставщиков безопасности. Таким образом, кто-то должен платить, кто-то — жертвовать своим суверенитетом. Сегодня каждая страна-участница должна отвечать за свою безопасность самостоятельно.

США не будут платить за других: батальоны НАТО отведут от границ России

По ее словам, заканчивается время, когда США платят огромные деньги за других.

Восточноевропейские страны кричат о том, что нужно создавать базы на их территории. Однако таким решениям нельзя придать общеполитический смысл. Например, если база создается в Германии, то это — в целом защита Европы. Но присутствие баз в Латвии, Литве и Эстонии направлено исключительно против России. Конечно, это вызывает определенную реакцию со стороны РФ. Трампу этого не нужно.

Виктория Легранова считает, что Трамп будет действовать хитро.

Он не будет говорить, что база просто не будет размещаться. Трамп будет спрашивать: для чего это нужно? Какие сегодня существуют угрозы? Возможно, он сумеет договориться с Путиным о контроле вооружений. Поэтому Трамп скажет своим партнерам, что США не будут тратить деньги на строительство баз.

По мнению эксперта, Трамп прекрасно понимает, что за НАТО фактически ничего нет. «Сегодня выясняется, что Североатлантический альянс — это норвежец Столтенберг и датчанин Расмуссен. Они били себя в грудь, доказывая, как будут наказывать Россию, Китай и всех вокруг, но за ними ничего нет», — заключила она.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции