Показать меню

Nokia возвращается на рынок после Нового года

Nokia возвращается на рынок после Нового года
Представители компании НMD Global, владеющей правом выпуска мобильных устройств под брендом Nokia, официально анонсировали выход смартфонов Nokia в первой половине 2017 года. Собираться устройства будут на мощностях тайваньской компании FIH Mobile Ltd., выпускающей, в том числе, небезызвестные Apple iPhone. При этом подробностей о предстоящих моделях пока не раскрывается. Об этом сообщает издание "Ведомости".


О том, что популярный финский бренд возвращается на мобильный рынок, заявили президент HMD Флориан Зайхе и генеральный директор Арто Нумелла. Отмечается, что новые смартфоны, как и старая продукция Nokia, будут рассчитаны на все категории покупателей.

Пик популярности Nokia пришёлся на первую половину 2000-х годов, когда компания занимала треть мобильного рынка, а её капитализация составляла порядка 300 миллиардов долларов. Однако ближе к концу десятилетия компания начала постепенно терять позиции. Nokia не смогла быстро адаптироваться к изменению форм-фактора мобильных телефонов, когда на рынок стали выходить привычные сегодня смартфоны с сенсорным дисплеем. В итоге, к концу 2013 года доля Nokia на мобильном рынке составила всего 1 процент.

В 2014 году мобильное подразделение Nokia за 7,2 миллиарда долларов выкупила корпорация Microsoft. Через два года, весной 2016, мобильный бренд был выкуплен у Microsoft финской компанией HMD и производителем Foxconn. HMD, основанная бывшими сотрудниками Nokia, HTC и Microsoft, получила эксклюзивное право сроком на 10 лет на использование торговой марки Nokia при создании и продаже мобильных устройств. В свою очередь, Nokia Technologies (занимается созданием сетевого оборудования после продажи мобильного подразделения) получает за это отчисления.
Что касается российского рынка, то максимальную долю на нём (26 процентов) Nokia занимала в 2007 году. В 2014 году, когда мобильное подразделение было продано Microsoft, доля компании составляла всего 9 процентов. В данный момент доля смартфонов Nokia Lumia в России не превышает 1 процента, а доля кнопочных телефонов Nokia - 3 процентов.
При этом в HMD Global при возвращении Nokia на рынок смартфонов особую надежду возлагают на Россию, где финская марка пользовалась большой популярностью и до сих пор не забыта. Но сроки появления обновлённых смартфонов Nokia в российских магазинах не указываются.

Впрочем, некоторые эксперты относятся скептически к успеху Nokia на российском рынке. Как отмечает Евгений Ладыгин - директор по продажам российского представительства ZTE, для успеха Android-смартфонов Nokia производитель должен предложить в них что-то принципиально новое, чего нет в продукции конкурентов, что вряд ли будет сделано. А тягаться по соотношению цены и качества с китайскими компаниями финнам также не под силу.
В свою очередь, представитель "Связного" Сергей Тихонов уверен, что Nokia в России не только не забыт, но и по сути не уходил, занимая в рейтинге популярных брендов ретейлера место в топ-5 за 2012-2015 годы.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции