Показать меню
29 ноя 22:40Общество

Владелец нового Lexus подал в суд на дилера Toyota, считая, что его обманули

Владелец нового Lexus подал в суд на дилера Toyota, считая, что его обманули
Александр Рубцов, гендиректор «Ильюшин Финанс Ко.», крупнейшей в России компании в сфере авиационного лизинга, обратился в Зюзинский районный суд Москвы в связи с несоответствием качества внедорожника Lexus lx 450d. Если покупатель окажется прав, то это вызовет серьезный скандал. Рубцов хочет получить обратно стоимость автомобиля (5,88 млн рублей) и морального ущерба в 2 млн. рублей.

Истец провел два теста автомобиля в максимально приближенных к заводской проверке условиям и выявил, что производитель завысил потребительские качества более чем на 20%. Вместо заявленных 270 л.с. при испытании автомобиль показал 231 л.с. Крутящийся момент составил 508 ньютон-метров вместо заявленных 650. В итоге более медленный разгон с места дольше 11 секунд до 100 км в час вместо 8,5 секунд, о которых говорит производитель. Также не удалось достичь заявленной максимальной скорости в 210 км/ч., автомобиль не набрал и 200 км. Газета «Известия» пообщалась с известными автоиспытателями, которые признали, что разница в характеристиках более чем в 20% является нешуточной.

Эксперты и аналитики, опрошенные газетой по этому делу считают, что вся вина ляжет не на производителя, а на дилера - ООО «Тойота Мотор», юристы которого уже сообщили, что подобная претензия первая в их практике, ведь жалуются не на проблемы, возникшие при неправильной эксплуатации, а на заводские дефекты. В целом, с автомобильным гигантом спорят не впервые: Тойота выплатила штраф в размере 1 млрд 200 млн долларов министерству юстиции США по делу о нарушении правил безопасности в автомобилях Toyota и Lexus, которое привело к многочисленным несчастным случаям со смертельным исходом.

В иске заявлено, что «указанный автомобиль сертификацию в России не проходил, в связи с чем у меня есть основания полагать, что обнаруженный дефект является следствием намеренных действий изготовителя с целью улучшения экологических характеристик автомобиля». «СП Бизнес Кар» не считает выявленные несоответствия существенными, а претензии покупателя обоснованными: максимальная заявленная скорость автомобиля была получена в идеальных условиях «без учета влияния манеры вождения, дорожных, погодных и прочих условий, влияющих на данные технические характеристики автомобиля». Разницу в мощности двигателя дилер объясняется использованием различных методик установления данной величины, от этого данные могут быть разными.
К слову, модель LX 450d была продана в России в количестве 3351 автомобилей (на конец октября), но похожих жалоб о дефектах не поступало.
Сам истец поделился с «Известиями», что является давним поклонником Toyota Land Cruiser, Lexus выбрал не случайно: модель стала первой дизельной, в которой использован как раз двигатель от Land Cruiser.
Как прокомментировал «Известиям» исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов, судебные претензии автолюбителей к автопроизводителям в мире не новы и встречаются часто. «Относительно данного иска, можно сказать что в первую очередь, несмотря на всю свою подготовленность, истец выбрал не того ответчика и вместо того, чтобы предъявлять претензию производителю автомобиля, выбрал в качестве ответчика одного из дилеров, пусть и официального. Таким образом, суд может либо вообще отказать в рассмотрении иска в связи с ненадлежащим ответчиком, либо заменить ненадлежащего ответчика по своему усмотрению», сообщил Куликов.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции