Показать меню
29 ноя 10:30Общество

СМИ: В российских школах могут ввести "Православную культуру" с 1 по 11 классы

СМИ: В российских школах могут ввести "Православную культуру" с 1 по 11 классы
По инициативе Министерства образования и Русской православной церкви (РПЦ) в России вновь рассматривают вопрос о тотальном внедрении углублённого изучения предмета "Православная культура" в школах, в ходе всего периода обучения, с первого по одиннадцатый класс. Об этом стало известно изданию "Коммерсантъ".


Сообщается, что минувшим летом эксперты рассмотрели первый проект данного курса и выдали ему негативную оценку. После этого в курс был внесён ряд изменений и, как сообщает издание, на минувшей неделе было запущено заочное голосование в Федеральном учебно-методическом объединении. Голосование закончится 30 ноября.

В данный момент в российских школах имеется лишь предмет "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), изучаемый в четвёртом классе. На выбор родителей детям преподают курс светской этики, буддизма, православия, ислама или иудаизма. В 2015 году в программу был добавлен обязательный курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

В случае, если "Основы религиозных культур и светской этики" будет заменён на курс "Православная культура", как предлагают инициаторы, школьникам придётся изучать данный курс на всём протяжении обучения. Причём выбора направлений, как в случае с ОРКСЭ, у родителей не будет.
В соответствии с курсом "Православная культура", после девятого класса учащийся российской средней школы будет обязан перечислить названия всех Вселенских соборов, знать все решения, принятые на них, знать месяцеслов, все православные праздники, как переходящие и непереходящие, и даже разбираться в видах колоколов в церквях и их звоне.

Как считают авторы курса, у учеников благодаря ему должно сформироваться "мировоззрение на основе православной нравственно-духовной традиции", а также "готовность к сознательному самоограничению и потреблению благ".

В данный момент на ОРКСЭ в школах отведено 34 часа. Однако это время представителей РПЦ не устраивает, и в 2015 году Минобрнауке было предложено расширить курс на весь период обучения.
По материалам: dni24
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости