Показать меню
24 ноя 23:46Здоровье

Покупать муку российских производителей стало опасно

Покупать муку российских производителей стало опасно

Союз потребителей «Росконтроль» провел экспертизу пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта. Проверку проходили пять брендов, и в результате все они оказались в черном списке организации. В закупленных для испытаний образцах выявили серьезные нарушения, которые могут негативно отразиться на здоровье потребителей.

мука

В поле зрения экспертов оказалась мука «Сокольническая», «Макфа», «Предпортовая», Настюша» и «Едим дома». Проверку безопасности не прошел никто. Вся продукция оказалась заражена возбудителем картофельной болезни, что недопустимо для муки, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов.

«Хлеб, изготовленный из такой муки, на 2-3 сутки приобретет неприятный запах. Мякиш станет липким, тянущимся, и в конце концов превратится в клейкую, тягучую грязно-коричневую массу с резким специфическим запахом», - прокомментировали сотрудники «Росконтроля» результаты экспертизы.

Картофельная палочка не патогенна для человека, но поедание пирогов и булочек, пораженных этой болезнью, может вызвать кишечные расстройства и спровоцировать аллергическую реакцию. «В розничной торговле категорически запрещается реализовывать муку с выявленным поражением! – отметил руководитель экспертного направления НП «Росконтроль» Андрей Мосов. – Данная продукция может быть направлена на последующую промышленную переработку: производство сухарно-бараночных изделий, блинов, в производство ржано-пшеничного хлеба с предварительной подкисляющей или антисептической доработкой специальными препаратами, либо на корм скоту».

Исследования также показали, что во всех брендах муки содержатся пестициды, но их количество мизерное и не превышает максимально допустимого уровня. В некоторых образцах химических веществ ощутимо больше – в разы. Особенно много их в муке «Сокольнической», в которой обнаружены остаточная смесь семи различных препаратов, но все равно содержание каждого из них гораздо меньше критического уровня.

Покупать муку российских производителей стало опасно
проверка качества муки

По основным показателям качества образцы показали разные результаты. Так, у трех производителей доля клейковины оказалась ниже допустимых стандартов (28%): в муке «Сокольническая» - 22%, «Макфа» - 25%, «Предпортовая» - 27%. Их показатели соответствуют лишь второму сорту, но никак не высшему. Лучшей на этом этапе исследования оказалась мука «Настюша» (31%).

«Едим дома» не дотянула до высшего сорта по белизне и помолу (слишком крупный). В «Предпортовой» - превышение массовой доли золы. По проверенным физико-химическим показателям «Макфа» и «Предпортовая» могут считаться только хлебопекарной мукой второго сорта или мукой общего назначения. «Сокольническая» же вообще не укладывается ни в какие стандарты качества. Эксперты сделали вывод, что вся эта мука не даст тех высоких и ожидаемых потребителями свойств готовой выпечки.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции