Показать меню

Кофейни Фрайбурга отказались от одноразовой посуды

Кофейни Фрайбурга отказались от одноразовой посуды

Четвертый по величине город в земле Баден-Вюртемберг стал первым немецким городом, где попробовали на практике изменить систему Coffee-to-go, внедрив в нее стаканы многоразового использования.

Еще десять лет назад такой серьезной проблемы, связанной с массовым потреблением кофе в Германии не существовало. Однако сегодня немцы, вслед за жителями Соединенных Штатов и Италии, все больше отдают предпочтение Coffee-to-go. Люди пьют на ходу свой утренний или обеденный кофе, после чего одноразовый стакан отправляется в урны и мусорные баки, а нередко — и минует их.

По данным немецкой ассоциации экологов Deutsche Umwelthilfe по всей стране каждый час выбрасывается 320.000 пластиковых или бумажных стаканов из-под кофе. В итоге горы бесполезной и плохо утилизирующейся посуды ежегодно доставляют значительные хлопоты муниципальным службам.

В целях значительного сокращения растущего количества отходов университет Фрайбурга разработал новаторскую схему. Для пилотного экологического проекта под названием "FreiburgCup" были изготовлены 5000 специальных водонепроницаемых стаканов из твердого пластика, выдерживающих обработку в посудомоечной машине до 400 раз.

Залоговая стоимость такого стакана, снабженного в гигиенических целях одноразовой крышкой, составляет 1 евро. Человек выпивает кофе, возвращает посуду — и получает залог обратно.

На сегодняшний день в городском эксперименте уже участвуют более полтора десятка кафе в центре Фрайбурга. Правда, владельцы заведений говорят о том, что пока что многие клиенты, привыкшие к старой системе, относятся к новшеству без особого энтузиазма.

В свою очередь, федеральный министр охраны окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс выразила свое одобрение по поводу проекта „FreiburgCup“: „Возвратно-залоговая система для Coffee-to-go - это отличная инициатива, которая должна послужить примером еще многим. Современное общество не может быть только лишь потребительским».

По словам Барбары Хендрикс, разработанная на местном уровне фрайбургская система действует на добровольной основе и с законодательной точки зрения не нуждается в дополнительном федеральном регулировании.

Ранее в некоторых немецких городах, например, в Тюбингене, также в рамках природоохранного движения предпринимались меры для решения данной экологической задачи. В частности, в некоторых заведениях быстрого питания были введены скидки для тех, кто приобретает напитки с личной посудой. В последние месяцы фрайбургское ноу-хау оценили и поддержали также в Берлине и Розенхайме, где уже проводятся подобные эксперименты.

По материалам: germania
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости