Показать меню

Ученые разработали новый метод допроса для полиции

Ученые разработали новый метод допроса для полиции

Ученые Норвежского университета полиции колледжа в Осло и Университета Гетеборга в Швеции разработали новый метод допроса для полиции. Таким образом, они планируют упростить деятельность правоохранительных органов и увеличить раскрываемость преступлений.



В основе метода - групповой допрос. Дело в том, что лжецы в группе ведут себя иначе, чем те, кто говорят правду. Поможет метод и даже тем организованным преступным группировкам, которые ранее успели договориться. Психологи объясняют: люди не могут запомнить одинаковые детали. В зависимости от восприятия каждого из индивидуумов, кто-то обратит внимание, к примеру, на запах, другой - на погоду за окном. А преступники договариваются об одних и тех же деталях, в связи с чем предоставляют абсолютно одинаковую информацию.

Ученые также объясняют, что память - это процесс. В группе люди, говорящую правду, вспоминают происходящее, из-за чего могут перебивать друг-друга и уточнять детали. Те же, кто намереваются соврать, будут просто рассказывать историю и только подтверждать слова друг друга.

Вместе с этим, сами следователи об этом не осведомлены. Группы людей, которые придумывают себе алиби, чаще всего остаются безнаказанными, хотя и попадаются на “уловки”. Поэтому улучшить эффективность допросов ученые предлагают на двух уровнях: провести беседу со следователями, а также “внедрить” систему “очных ставок” - допрашивать преступников вместе, а не по одиночки.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции