Показать меню
22 ноя 10:10Здоровье

Лечение боли в спине: работа над ошибками

Лечение боли в спине: работа над ошибками

Самые частые ошибки пациентов и врачей в диагностике и лечении боли в позвоночнике.

В Германии 70% жителей хотя бы раз в году испытывают боли в спине. В этом случае и пациенты, и врачи часто совершают ошибки, обычно чреватые потерей времени и денег. Институт прикладных исследований здоровья проанализировал данные 7 млн застрахованных, провел опросы 1000 граждан. Выводы позволили обобщить наиболее частые ошибки пациентов и врачей.

Ошибка №1: Сразу бегом к врачу.

Боли в спине обычно проходят так же внезапно, как и появляются. Врачебная помощь бывает чаще всего абсолютно ненужной.

Ошибка №2: Дорогие инструментальные обследования.

При обращении пациентов врачи, как правило, автоматически отправляют всех на рентген, магнитнорезонансную или компьютерную томографию. Назначения такой диагностики от них ждут 60% пациентов. Однако только в 15% случаев эти обследования позволяют назвать конкретную причину боли. В большинстве случаев это - просто бессмысленная трата денег.

Ошибка №3: Результаты визуализационной диагностики переоцениваются.

Обычно разультаты рентгена или томографии наводят врача на мысль о необходимости дополнительных обследований, которые в конечном итоге никакой пользы не приносят.

Ошибка №4: Ошибочная диагностика.

47% врачей сообщают о том, что позвоночнук у пациента находится в плачевном, изношенном состоянии. Только половина врачей пытаются пороанализироать возможные психические причины боли, которая может быть вызвана стрессом, эмоциональной нагрузкой.

Ошибка №5: Неправильные врачебные рекомендации.

Многие врачи рекомендуют пациентам с болью в спине покой и щадящий режим без признаков воспаления в позвоночнике или других опасных симптомов. В действительности это только обостряет болезненные ощущения.

По материалам: medikforum
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости