Показать меню

Охрименко: Данилюк заврался, с траншем МВФ выходит кардинальная несостыковка

Охрименко: Данилюк заврался, с траншем МВФ выходит кардинальная несостыковка

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко на всю страну опозорил министра финансов Александра Данилюка, обвинив его в наглой лжи украинцам. 
Сегодня министр финансов Александр Данилюк заявил, что неполучение очередного транша МВФ до конца года не является критичным для национальной экономики и в настоящий момент Украине не особо нуждается в займе Фонда.

«Все пропало» не будет». Транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы НБУ. Следующий не исключение. Даже если мы не получим его в этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или недополучением доходов от приватизации», — сказал Данилюк.

Напомним, для получения очередного транша размером 1,3 млрд долларов от Международного фонда по программе EFF Украина должна провести пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление.

Однако, по словам президента Украинского аналитического центра, экономического эксперта Александра Охрименко, Данилюк заврался.

«Саша, явно несостыковочка получается. Еще месяц назад ты сам рассказывал, что без денег МВФ мы все погибнем и поэтому нужно урезать расходы и повышать налоги. А зачем тогда тарифы ЖКХ подняли до заоблачных высот, если, как вы говорите, вам деньги не нужны. Вы, когда врете, хотя бы врите красиво, а то смешно получается. Учитесь у клоунов. Они врут более смачно и забавно, чем вы и ваше марионеточное правительство», — написал Охрименко у себя в Facebook.

Также Охрименко рассказал, получит ли Украина очередной транш от МВФ. По словам экономического эксперта, если Петру Порошенко удастся договориться с новым президентом Америки Дональдом Трампом, деньги поступят на украинские счета.

«В своих решениях МВФ очень зависим от Администрации президента США. И в связи со сменой президента работа миссии идет впустую. Надо искать общий язык с новым президентом, и только если Порошенко и Трамп договорятся, мы получим следующий транш. В лучшем случае перерыв затянется на год, а в худшем — финансирование прекратится, и МВФ будет затягивать все больше и больше, а в итоге не даст ни копейки», — считает эксперт.

Отметим, сегодня в Киеве снова вспыхнули массовые акции протеста — власть Петра Порошенко и Ко висит на волоске.

По материалам: nahnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции