Показать меню

Ученые: Аутизм возможно диагностировать по голосу

Ученые: Аутизм возможно диагностировать по голосу

Датские ученые пришли к выводу, что аутизм можно диагностировать по голосу. Авторами новой методики стали специалисты из Орхусского университета, которые опубликовали свою статью в издании Autism Research.



В своей работе ученые из Дании проанализировали результаты 45 исследований, проведенных ранее, которые были направлены на изучение особенностей голоса людей, страдающих от аутизма. Данные, полученные ими в ходе исследования, помогли разработать новую методику, которая позволяет диагностировать аутизм по голосу.

Ранее ученые уже обращали внимание на взаимосвязь необычного тембра голоса и данного расстройства развития. Так, специалисты утверждают, что аутисты имеют очень высокий и при этом монотонный голос. Данная характеристика пока не входит в перечень официальных симптомов аутизма, подтвержденных Всемирной организацией здравоохранения. На нынешнем этапе изучения аутизма медикам приходится диагностировать его, исходя лишь из видимых симптомов, которые проявляются в поведении пациентов. В будущем датские ученые надеются, что их разработка поможет использовать более высокотехнологичный метод диагностики при помощи анализа голоса. При этом точность результатов составит 70-90%.

На сегодняшний день исследование специалистов находится на начальной стадии. Они не располагают достаточными данными, что бы провести полноценный анализ показателей голоса людей, страдающих от аутизма, и разработать при помощи компьютера особую программу для диагностики. Поэтому говорить о прорыве в этой области пока рано.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции